Япония и США проводят совместные исследования по перехвату гиперзвуковых летательных аппаратов, так как российское и китайское оружие нового поколения может обойти существующие средства защиты, сообщает азиатское агентство Nikkei.

ору.jpeg"Япония и США рассмотрят возможность совместного исследования ракетных технологий для перехвата гиперзвукового планирующего оружия, которое, как полагают, было развернуто Китаем и Россией, стало известно Nikkei. План состоит в том, чтобы иметь возможность перехватывать оружие на этапе планирования до того, как оно спустится на землю с высот, на которые существующие системы защиты не рассчитаны", - говорится в сообщении.

Министерство обороны Японии приступит к разработке ракетных двигателей и других компонентов для перехватчиков уже в 2023 году, отмечает агентство. Одновременно Минобороны Японии изучает перспективы сотрудничества с США, так как у США есть программа Glide Phase Interceptor, способная сбивать движущиеся цели на больших расстояниях. Помимо этого, министерство обороны рассмотрит возможность сотрудничества с США для создания масштабной сети малых спутников, чтобы обеспечить возможность обнаруживать большегрузные военные транспортные средства с орбиты.

"Вдобавок к этому министерство обороны Японии исследует технологию рельсовых пушек, которая использует электромагнитные силы для стрельбы снарядами с высокой скоростью без использования пороха, в качестве перехватывающей технологии следующего поколения. В 2022 году компания начала работу по созданию рабочего прототипа", - пишет Nikkei.

***

Читайте нас в Viber и Telegram