Американский предприниматель, владелец Twitter Илон Маск опубликовал в своем Twitter-аккаунте опрос, следует ли помиловать основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа и бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена.

"Я не выражаю свое мнение, но обещал провести этот опрос. Следует ли помиловать Ассанжа и Сноудена?" - написал Маск.

На вопрос можно ответить либо "да", либо "нет".

По состоянию на 10.00 по минскому времени 79,1% проголосовали за их помилование, 20,9% — против. В опросе пока приняли участие около 1,5 млн человек.

Джулиану Ассанжу грозит пожизненное заключение в Соединенных Штатах. Австралиец был обвинен в раскрытии крупнейшего в истории страны массива секретной информации.

С 2012 по 2019 год Ассанж укрывался в эквадорском посольстве в Лондоне, однако позднее Эквадор отказал ему в убежище — с тех пор он находится в британской тюрьме и пытается обжаловать в ЕСПЧ решение об экстрадиции в США.

Эдвард Сноуден в 2013 году раскрыл методы слежки американских спецслужб за гражданами и рассказал о прослушке телефонов мировых лидеров. В США его обвиняют в шпионаже и похищении государственной собственности, за что ему грозит до 30 лет тюрьмы. Сноуден бежал в Гонконг, а затем в Россию. Осенью текущего года он получил российское гражданство.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram