Представитель “Росэнергоатома” Дмитрий Шевченко заявил, что в результате обстрелов ВСУ на Запорожской АЭС повреждены хранилища ядерных отходов.

При этом, по словам Шевченко, сами емкости, в которых радиоактивные отходы хранятся, не пострадали, передает ТАСС.

Как отметил представитель “Росэнергоатома” в результате обстрелов украинской артиллерии также повреждено здание ЗАЭС. Шевченко напомнил, что атомная электростанция рассчитана на различные внешние природные и техногенные воздействия. Вместе с тем он не исключил, что в случае, если “ненормальная ситуация” вокруг АЭС продолжится, инфраструктуре станции может быть нанесен критический ущерб с далеко идущими последствиями.

Запорожская АЭС является крупнейшей из действующих атомных электростанций Европы. После начала российской “военной спецоперации” объект находится под контролем армии РФ. Украина и Россия поочередно обвиняли друг друга в обстрелах станции.

Как сообщал Smartpress.by 20 ноября генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал "немедленно прекратить" обстрелы Запорожской АЭС. Позднее глава корпорации “Росатом” Алексей Лихачев заявил, что станция была “поставлена на риск атомной аварии”

***

Читайте нас в Viber и Telegram