Сборная Эквадора со счетом 2:0 обыграла команду Катара в матче открытия чемпионата мира по футболу.

Катар – Эквадор – 0:2 (Валенсия, 16-пен, 31)

В первый раз мяч побывал в воротах хозяев уже на 3-й минуте матча, после удара форварда команды Эквадора Валенсии. Однако арбитр после просмотра VAR отменил гол, зафиксировав оффсайд. Это был первый гол, отмененный на чемпионатах мира после видеопросмотра.

Эквадор продолжал доминировать на поле – практически все игроки латиноамериканской команды находились на половине соперников. Постоянное давление вскоре дало свой результат: во одной из атак голкипер Катара вместо мяча схватил за ногу Валенсию, после чего был назначен пенальти. Одиннадцатиметровый пробил сам пострадавший, технично разведя мяч и вратаря по разным углам. 1:0 в пользу Эквадора уже на 16-й минуте матча!

Спустя 15 минут Валенсия, ставший главным героем матча, забил снова, переправив мяч головой в ворота после подачи Пресиадо.

Во втором тайме Эквадор несколько сбросил обороты, однако продолжал контролировать мяч. Сборная Катара, которая впервые принимает участие в финальной части чемпионата мира и попала в число 32 лучших на правах хозяев, на фоне латиноамериканцев выглядела бледно. Команда уступала Эквадору и по скорости движения, и в мастерстве. За весь матч сборная Катара ни разу не попала в створ ворот Эквадора!

Накануне матча появились слухи, что «по инсайдерской информации» Катар подкупил игроков Эквадора и матч завершится со счетом 1:0 в пользу Катара.

Еще один поединок в группе А состоится 21 ноября. В нем сыграют команды Сенегала и Нидерландов.