Ущерб, нанесенный инфраструктуре Украины с февраля текущего года, можно оценить в $100 млрд, сообщает ТАСС со ссылкой на министра финансов страны Сергея Марченко.

"[Ущерб] за весь период может быть оценен примерно в $100 млрд, возможно, и больше. Достаточно сложно оценить весь ущерб, так как инфраструктура ежедневно подвергается атакам", - сказал Марченко в эфире телеканала Bloomberg - TV.

Ранее еврокомиссар по антикризисному управлению Янез Ленарчич заявил, что нанесенный энергетической инфраструктуре Украины ущерб приближается к критической точке, поэтому Евросоюз без остановки работает над поддержкой энергоснабжения страны.

Как сообщал Smartpress.by, 14 ноября генассамблея ООН большинством голосов приняла проект резолюции о возмещении ущерба Украине. Она рекомендует создание ее членами в сотрудничестве с Киевом международного реестра нанесенного ущерба. Он будет служить "задокументированным свидетельством заявляемого урона, потерь и ранений, … понесенных в результате международно-противоправных действий Российской Федерации в Украине или против нее".

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram