Как сообщает ТАСС, первое в РФ лекарственное средство против ковида на основе моноклональных антител от AstraZeneca (кодовое название AZD7442), предназначено для доконтактной профилактики и лечения COVID-19 легкой и средней степени тяжести.

Прежде всего, препарат должен обеспечить защиту уязвимых групп населения, имеющих сопутствующие заболевания или получающих иммуносупрессивную терапию, с недостаточным иммунным ответом на вакцинацию против COVID-19, а также для лиц с противопоказаниями к вакцинации. К ним относятся люди с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, перенесшие трансплантацию органов, находящиеся на диализе, получающие иммуносупрессивную терапию, а также пациенты с тяжелыми хроническими болезнями.

Отмечается, что препарат включен во временные методические рекомендации Минздрава России по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. В AstraZeneca отметили, что он был одобрен к применению для доконтактной профилактики и лечения COVID-19 в ЕС, Великобритании, Японии и некоторых других странах. В США он одобрен для доконтактной профилактики.

***

Читайте нас в Viber и Telegram