Европейский совет опубликовал заявление о том, что ЕС не будет признавать российские паспорта, выданные в недавно присоединенных к РФ регионах Украины.

Этот шаг также распространяется Абхазию и Южную Осетию. Таким образом, российские документы, выданные на этих территориях, не будут приниматься в качестве действительных проездных документов для получения визы или пересечения границ Шенгенской зоны.

"Это решение является ответом на неспровоцированную и необоснованную военную агрессию России против Украины и практику России по выдаче российских загранпаспортов жителям оккупированных регионов. Это также следует за односторонним решением России признать независимость грузинских территорий Абхазии и Южной Осетии в 2008 году", — говорится в заявлении.

Решение направлено на установление общего подхода, обеспечение надлежащего функционирования внешней границы и общей визовой политики, а также на обеспечение безопасности государств-членов ЕС.

Соответствующий документ еще подлежит утверждению Советом и Европейским парламентом до прохождения официальной процедуры принятия.

***

Читайте нас в Viber и Telegram