Варшава планирует подготовить отчет о военном ущербе, который нанес СССР Польше во время Второй мировой войны.

"Расчет потерь, нанесенных СССР, будет основан на исследовании, аналогичном тому, которое привело к составлению Доклада о потерях, понесенных Польшей в результате немецкой агрессии и оккупации во время Второй мировой войны 1939-1945 гг.", - говорится в заявлении министерства иностранных дел Польши.

В заявлении также отмечено, что от Германии Польша требует компенсации в размере 6 трлн 220 млрд 609 млн польских злотых (порядка $1,3 трлн).

"В ноте (дипломатической ноте, которую Варшава отправила Берлину в начале октября – Смартпресс) используется термин "компенсация" вместо "репарации", поскольку первое слово имеет гораздо более широкое значение и включает как репарации по смыслу международного права, так и другие требования, указанные в ноте", - пояснили в польском МИД.

В частности, Варшаве хочет не только возмещения материальных убытков, но и "системных мер по возвращению культурных ценностей, захваченных у Польши и находящихся в настоящее время на территории Германии".

Кроме того Польша настаивает на "полном и систематическом регулировании нынешнего статуса поляков и лиц польского происхождения в Германии путем восстановления статуса национального меньшинства, в частности, в отношении преподавания их родного языка", а также "надлежащем сотрудничества с Польша в отношении памяти польских жертв Второй мировой войны".

Напомним, лидер правящей в Польше партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский 1 сентября заявил, что Польша оценила сумму ущерба, причиненного стране нацистской Германией во время Второй мировой войны, в $1,3 трлн. Он отметил, что путь получения репараций будет длинным, но выразил уверенность, что "в какой-то день" Варшава добьется успеха.

В свою очередь, в Берлине заявили, что позиция репарационных требований Польши к Германии за преступления национал-социалистов во время Второй мировой войны не изменилась, власти ФРГ считают вопрос исчерпанным.

"Польша отказалась от дальнейших репараций в 1953 году и неоднократно подтверждала этот отказ. Это существенная основа нынешнего порядка в Европе. Политически и морально Германия несет ответственность за Вторую мировую войну", - говорилось в сообщении МИД Германии.

В начале октября глава МИД ФРГ Анналена Бербок, комментируя ноту Варшавы, заявила, что Берлин считает юридически закрытым вопрос о репарациях.

***

Читайте нас в Viber и Telegram