Вице-премьер и министр иностранных дел Таиланда Дон Праматвинай предложил "всем заинтересованным сторонам конфликта в Украине, в первую очередь мировым державам", встретиться в Юго-Восточной Азии и совместно разрешить украинский кризис. 

"Складывается поистине золотая возможность договориться о мире, разрешить кризис в Украине. В ноябре в Юго-Восточной Азии пройдут подряд три саммита, на которые приглашены лидеры мировых держав... Это идеальные платформы для переговоров о разрешении кризиса", - сказал Праматвинай, выступая с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН. Его цитирует РБК.

Речь идет о Восточноазиатском саммите в Пномпене, саммите "Большой двадцатки" на Бали и лидерской встрече форума "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) в Бангкоке.

"Все заинтересованные стороны конфликта в Украине, прежде всего мировые державы, могли бы собраться вместе один или несколько раз на полях одного или нескольких из этих форумов, чтобы найти выход из этого кризиса, оказывающего влияние на весь мир", - отметил он.

"В этой связи мне вспомнилась такая восточная поговорка: "Езда верхом на тигре может быть удовольствием и вызовом, но удовольствие не бывает бесконечным, и в конце концов придется решать, как соскочить с тигра и при этом остаться в живых", - подчеркнул тайский чиновник.

***

Читайте нас в Viber и Telegram