Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло рассказал, сколько зерна собрали в текущем году.

"Мы получили более 8 млн т зерновых, около 910 тыс. т рапса, и это один из лучших результатов в истории Беларуси. Кроме этого, у нас хороший урожай гречихи и проса", - сказал Брыло, которого цитирует БелТА.

По его словам, "по всем культурам мы движемся вперед и внимательно следим за этими направлениями".

Министр отметил, что в первую очередь зерно пойдет на удовлетворение внутреннего спроса. "Мы всегда придерживались позиции: сначала обеспечить свою страну, а уже потом думать про экспорт. Ведь надо обеспечить население мукой, макаронами, хлебом, кондитерскими изделиями и другим", - пояснил он.

Кроме того, Брыло прогнозирует, что урожай картофеля и других овощей в этом году будет выше, чем в прошлом.

Как сообщал Smartpress.by, с 24 сентября в Беларуси продлевается запрет на вывоз зерна, который будет действовать еще шесть месяцев.

В перечень товаров входит 19 наименований, в том числе — пшеница, рожь, ячмень, кукуруза, просо, гречиха, овес, рапс и прочие злаки.

Исключение составляет зерно, которое вывозится как международная гуманитарная помощь иностранным государствам или в качестве припасов; зерно, перемещаемое по стране транзитом.

Впервые запрет на вывоз зерна был введет в августе 2021 году в целях "удовлетворения потребностей внутреннего рынка". В марте текущего года его продлили на полгода.

***

Читайте нас в Viber и Telegram