Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что индивидуальные поездки и безвизовый въезд возобновятся, поскольку третья по величине экономика мира стремится восстановить связь с миром, сообщает агентство Aljazeera.

"Мы — нация, которая процветала благодаря свободному потоку людей, товаров и капитала, — заявил в четверг Кисида, который находится в США на Генеральной Ассамблее ООН. — COVID-19, конечно, перебил все эти льготы, но с 11 октября Япония ослабит меры пограничного контроля, чтобы быть наравне с США, а также возобновит безвизовые поездки и индивидуальные поездки".

Этот шаг отмечает Японию как одну из последних экономик, возобновивших крупномасштабный туризм и путешествия, и только Китай еще не объявил о планах отменить строгий пограничный контроль.

В соответствии с частичным ослаблением ограничений, действующих с июня, Япония допускает туристов только с пакетными турами и имеет ограничение на количество ежедневных прибытий, которое в настоящее время установлено на уровне 50 тысяч человек. Путешественники в страну также должны подать заявление на получение визы.

Строгие ограничения заставили иностранных туристов в значительной степени избегать страны: в июле прибыло около 8 тысяч иностранных посетителей по сравнению с примерно 3 млн за тот же месяц в 2019 году.

Туристические операторы и бизнес-группы призвали правительство вновь открыть границы, предупредив, что Япония может остаться позади, поскольку остальной мир учится жить с вирусом.

Несмотря на свою изоляцию, в прошлом месяце в Японии было зарегистрировано одно из самых высоких показателей заболеваемости COVID в мире: ежедневное число случаев заражения превысило 250 тысяч, хотя совокупное число смертей в стране остается одним из самых низких в мире.

***

Читайте нас в Viber и Telegram