Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич сообщил, что сейчас в стране регистрируется небольшой рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями, гриппом и коронавирусом. Его слова передает пресс-служба Миздрава.

При этом он отметил, что в целом темп роста заболеваемости в два раза ниже, чем, осенью 2021 года. 

Система здравоохранения подготовилась к подъему заболеваемости в осенне-зимний период, отметили в министерстве. Так, в больницах и поликлиниках установлено разделение на чистые и контаминированные зоны. Врачам общей практики, терапевтам и педиатрам разрешили устанавливать диагноз "инфекция COVID-19" без лабораторного и рентгенологического подтверждения.

Активно проводится вакцинация населения от коронавируса (в том числе бустерная) вакцинами "Спутник", "Спутник-лайт, Sinopharm. 

Разрешено прививать детей с 5 лет. 

По информации Минздрава, в Беларуси по состоянию на 8 сентября охват одной дозой вакцины составил 70,8% от общей численности населения страны, полным курсом вакцинации охвачено 69,6%. Охват бустерной вакцинацией находится на уровне 42,8%.

Бустерную вакцинацию от COVID-19 можно совместить с прививкой от гриппа в один день. Прививочная кампания от этого заболевания начинается в стране 1 октября. Планируется использовать две вакцины — бесплатную российскую "Гриппол плюс" и французскую четырехвалентную "Ваксигрип Тетра" для коммерческого применения.

***

Читайте нас в Viber и Telegram