Глава комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан сообщила о некотором подъеме заболеваемости COVID-19 в столице. При этом она отметила, что этот подъем "гораздо меньше, чем год назад".

"Штамм "омикрон", а также его подтипы — "ниндзя" и "кентавр" характеризуются более высокой контагиозностью", — цитирует чиновницу "Минск-Новости".

По ее словам, клиническая картина такова, что коронавирусная инфекция не является "превалирующей в тяжести". Богдан предупредила, что COVID может вызывать отягощение имеющихся хронических заболеваний.

Она отметила, что в столице достаточно тестов и экспресс-тестов для выявления инфекции и напомнила, что врач может поставить диагноз и без тестирования.

По информации Минздрава, в Беларуси по состоянию на 8 сентября одной дозой вакцины было привито 6 млн 554 тысячи человек. Полный курс вакцинации прошло 6 млн 441 тысяча белорусов.

Одну дозу вакцины получили более 173 тысяч детей от 5 до 17 лет, из них более 151 тысячи прошли полный курс вакцинации.

Таким образом, охват одной дозой вакцины составил 70,8% от общей численности населения страны, полным курсом вакцинации охвачено 69,6%. Охват бустерной вакцинацией находится на уровне 42,8%.

Для вакцинации сегодня применяются вакцины российского, белорусского и китайского производства. 

***

Читайте нас в Viber и Telegram