Россиянку Софью Сапегу, которую осудили в Беларуси на 6 лет, могут помиловать до конца 2022 года.

"Администрация колонии дала положительное заключение по ходатайству Софьи (о помиловании – Смартпресс) и признала, что ею приняты все меры для обращения за помилованием. Далее его будет рассматривать комиссия по вопросам помилования при президенте, на это может уйти около трех месяцев", - цитирует РБК адвоката ее семьи Антона Гашинского.

Напомним, Сапега еще 22 июня передала ходатайство о помиловании в администрацию колонии ИК-4 в Гомеле.

В своем ходатайстве Сапега просит Лукашенко освободить ее от отбывания наказания или заменить его более мягким. "Я лишь хочу быть рядом со своей семьей… Я хочу свободно дышать…", говорится в обращении. 

3 июня во время общения с журналистами Лукашенко сказал, что ему "жалко девчонку" и выразил готовность передать осужденную в Россию. "Она же россиянка… У нас есть практика. Мы можем российского гражданина передать в Россию. Пусть она там отбывает срок. Или они что хотят, там делают. Думаю, для нее наука большая", — отметил он. 

Напомним, Гродненский областной суд приговорил Сапегу к 6 годам колонии общего режима. Ей вменили 7 статей УК, виновной признали по двум — о разжигании вражды и розни и незаконном сборе и распространении информации о частной жизни. 

Кроме того, девушку обязали выплатить потерпевшим компенсацию морального вреда на сумму Br167,5 тыс. (более $67 тыс.) и судебную пошлину Br7,5 тыс. (почти $3 тыс.).

В Кремле не стали комментировать приговор Сапеге, однако пообещали защиту ее интересов "посредством наших дипломатов и по другим каналам". 

Россиянку задержали в минском аэропорту в мае 2021 года вместе с блогером Романом Протасевичем после посадки рейса Ryanair.

***

Читайте нас в Viber и Telegram