Польша намерена до конца текущего года направить Германии ноту о репарациях за ущерб, причиненный во время Второй мировой войны.

"В данный момент мы готовим эту ноту, и нам, конечно, не придется долго ждать этого шага", - заявил заместитель министра иностранных дел республики Шимон Шинковский вель Сенк, которого цитирует РИА Новости.

Он уточнил, что ноту следует ожидать до конца года.

По словам замминистра, первым этапом была подготовка отчета о военных потерях. "На это ушло около 5 лет", - уточнил Шинковский вель Сенк.

По его словам, этот отчет "является очень сильным инструментом для того, чтобы сделать следующий шаг - то есть шаг формальной подачи ноты с требованием репараций от Германии".

Напомним, лидер правящей в Польше партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский 1 сентября заявил, что Польша оценила сумму ущерба, причиненного стране нацистской Германией во время Второй мировой войны, в $1,3 трлн. Он отметил, что путь получения репараций будет длинным, но выразил уверенность, что "в какой-то день" Варшава добьется успеха.

В свою очередь, в Берлине заявили, что позиция репарационных требований Польши к Германии за преступления национал-социалистов во время Второй мировой войны не изменилась, власти ФРГ считают вопрос исчерпанным.

"Польша отказалась от дальнейших репараций в 1953 году и неоднократно подтверждала этот отказ. Это существенная основа нынешнего порядка в Европе. Политически и морально Германия несет ответственность за Вторую мировую войну", - говорилось в сообщении МИД Германии.

Польский министр обороны Мариуш Блащак в 2019 году заявлял, что решение сейма в 1953-м не было суверенным, и обвинил в отсутствии компенсаций Россию.

***

Читайте нас в Viber и Telegram