Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил журналистам в пятницу, что Турция не собирается захватывать какие-либо сирийские территории, несмотря на усиление боевых действий с курдскими силами на севере. 

"Мы не смотрим на территорию Сирии, потому что народ Сирии — наши братья, — цитирует Эрдогана агентство Anadolu. — Режим должен знать об этом". 

Также он не исключил возможный диалог и дипломатию с сирийским правительством и отметил, что необходимо предпринять дальнейшие шаги в отношении Сирии, потому что "дипломатия между государствами никогда не может быть полностью разорвана". 

Отмечается, что тон комментариев Эрдогана кажется более мягким, чем его предыдущая позиция по Сирии, где его правительство поддержало оппозицию и вмешалось военным путем. В настоящее время Турция оккупирует обширные территории на севере Сирии.

Комментарии Эрдогана прозвучали через несколько дней после того, как Сирийская обсерватория по правам человека, наблюдатель за военными действиями оппозиции, заявила, что в результате турецкой воздушной атаки на сирийский пограничный пост, управляемый правительственными войсками, погибли 17 боевиков. Сирийское государственное информационное агентство SANA признало гибель трех военнослужащих. 

Выступая на прошлой неделе, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу призвал к примирению между сирийским правительством и оппозицией. 

Это привело к широкомасштабной кампании сирийской оппозиции, отвергающей любую потенциальную будущую сделку между Турцией и сирийским правительством.

Военные операции Турции в основном были нацелены на курдские отряды народной самообороны (YPG) , которые она считает сирийским отделением Рабочей партии Курдистана (РПК), признанной террористической группировкой в Турции, США и Евросоюзе.

Вторжения в Сирию и угроза новых военных операций привели Анкару к конфликту с Дамаском и вызвали напряженность в отношениях с Россией, главным покровителем сирийского правительства.

***

Читайте нас в Viber и Telegram