Исследователи из Австралии и США приступают к реализации многомиллионного проекта по возрождению тилацина - самого большого сумчатого хищника в истории Земли, сообщает ВВС.

Последний тилацин, которого еще называют тасманийским тигром или сумчатым волком, умер в 1930-х годах,

"Команда, стоящая за проектом, говорит, что его можно воссоздать с использованием стволовых клеток и технологии редактирования генов, а первого тилацина снова ввести в дикую природу через 10 лет", - говорится в сообщении ВВС.

tilatsin.jpg

Несмотря на то, что некоторые ученые настроены весьма скептически по поводу попытки возродить популяцию вымерших животных, исследователи, привлеченные к проекту, считают задачу вполне реалистичной.

"Я полагаю, что через 10 лет у нас может появиться первый живой детеныш тилацина", — сказал профессор из Мельбурнского университета Эндрю Паск, возглавляющий исследование.

Если ученым удастся возродить животное, это станет первым случаем "восстановления вымирания" в истории.

Отметим, что нынешняя попытка возродить сумчатого волка будет не первой. В 1999 году Национальный австралийский музей в Сиднее объявил о начале проекта по созданию клона тилацина с использованием ДНК щенков этого животного, которые сохранились в музее в заспиртованном виде. В конце 2002 года ДНК удалось извлечь, однако образцы оказались повреждёнными и непригодными для использования.

В древности тилацины были самыми крупными хищниками в Австралии, Новой Гвинее и Тасмании. Популяция этого животного начала сокращаться, когда на континент прибыли люди, а затем претерпела еще большее сокращение из-за появления дикой собаки динго. Последний тасманийский тигр умер в зоопарке Хобарта в 1936 году.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram