США, Европейский союз и Великобритания объявили о создании совместной консультативной группы, которая будет помогать офису генерального прокурора Украины в расследовании военных преступлений на территории страны.

Как говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена, группа будут помогать документировать, сохранять и анализировать свидетельства военных преступлений и других жестокостей, совершенных в Украине, с перспективой уголовного преследования.

Отмечается, что консультативная группа объединяет экспертов по военным преступлениям из стран Европейского Союза, США, Великобритании и других стран. "Из-за текущей ситуации с безопасностью в Украине эксперты в основном базируются на юго-востоке Польши, но оперативно задействованы в Украине, в том числе посредством краткосрочных миссий", - говорится в заявлении Блинкена.

Ранее Государственный департамент США объявил о начале программы "Обсерватория конфликта" для сбора, анализа и широкого распространения "доказательств совершаемых Россией военных преступлений и других злодеяний в Украине".