Президент США Джо Байден в своем обращении после стрельбы в начальной школе в Техасе призвал ужесточить оборот оружия в стране.

Как сообщает The Hill, Байден обратился к Конгрессу с призывом «противостоять оружейному лобби» и ввести ограничения на огнестрельное оружие. Он выразил возмущение неспособностью законодателей принять более строгие законы об оружии, которые, по его словам, предотвратят стрельбу в школах.  

«Как нация, мы должны спросить, когда, во имя бога, мы собираемся противостоять оружейному лобби? Я устал от этого. Мы должны действовать. И не говорите мне, что мы не можем повлиять на эту бойню», - подчеркнул президент. 

«Пришло время превратить эту боль в действия. Мы должны дать понять каждому избранному должностному лицу в этой стране: пора действовать», - добавил он.

Как сообщалось, несколькими часами ранее 18-летний парень открыл стрельбу в начальной школе города Ювалде, штат Техас. По данным на утро среды, погиб 21 человек, среди которых 19 детей и два учителя. Нападавший, мотивы которого неизвестны, был застрелен.

С начала года в США произошли уже около 200 массовых убийств с использованием огнестрельного оружия.