Научный руководитель ФГБНУ "Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова" Виталий Зверев считает, что вспышка оспы обезьян, которая наблюдается в настоящее время в Европе, не сможет перейти в эпидемию.

"Ни о какой эпидемии речи вообще не может идти. Она (оспа обезьян) вызывает гораздо более легкое течение заболевания, чем вирус натуральной оспы. Я думаю, что в ближайшее время разберутся и погасят эту вспышку", — цитирует ученого ТАСС.

По словам эксперта, данный вирус изначально был обнаружен у земляных белок, которые заразили обезьян, а от обезьян затем заразились люди.

Он также предположил, что утечка вируса могла произойти из лаборатории. "Либо это лабораторное заражение, либо кто-то привез экзотическое животное из Африки, группа людей, которая заразилась и потом разнесла в несколько стран", — добавил эксперт.

Ранее Минздрав Беларуси сообщал, что вероятность завоза оспы обезьян в Беларусь оценивается, как низкая в связи с отсутствием авиасообщения с большинством стран мира. В ведомстве добавили, что благодаря ранее проводившейся массовой вакцинации от натуральной оспы создана значительная иммунная прослойка, которая может помочь купировать распространение оспы обезьян, поскольку все поксвирусы дают хороший перекрестный иммунитет.