На пляжах, которые обслуживает Минское лесопарковое хозяйство, установили дополнительное оборудование, сами территории очистили, убрали сухие и поваленные насаждения в прилегающих частях лесных массивов, пишет "Минск-Новости".

Из новинок — в этом сезоне на пляжах появятся камеры видеонаблюдения "в целях повышения общего уровня безопасности отдыхающих". На первых порах коснется это лишь Цнянского водохранилища. Если практика даст положительный результат, практику распространят на другие пляжные территории.

Еще одно новшество — кроме стационарных уборных на пляжах появятся 60 биотуалетов. А в инклюзивных зонах рекреации на пляжах №9 Заславского и №1 Цнянского водохранилищ установлены биотуалеты для людей с ограниченными возможностями. Там имеются специальные кабинки для переодевания, комплекты лесной мебели и уличные тренажеры, обустроены подъездные пути для инвалидных колясок.

На столичных зонах отдыха также добавили скамейки с навесами, качели, спортивные снаряды, установили 6 больших игровых комплексов. Где была необходимость, заменили кабинки для переодевания на новые. На пляжах в дополнение к 200 имевшимся поставили еще 870 лежаков.

На пляжах №1 и 2 Цнянского водохранилища добавили деревянные беседки с мангалами.

На всех зонах рекреации в городской черте организованы выездная торговля и прокат.