В Вильнюсе планируют снести недостроенное здание Дома Москвы. Участок, на котором велось строительство, вернется в собственность государства, написал мэр Вильнюса Литвы Ремигиюс Шимашюс в Facebook.

"Если кто-то спросит, почему сносят почти достроенное здание или нельзя ли его приспособить для других целей, — оно построено выше, чем разрешено, архитектурно чуждо и нерационально", - отметил Шимашюс.

дом москвы.png

Он также заявил, что здание было возведено без разрешения на строительство.

По словам мэра Вильнюса, здание снесут, а сам участок, на котором оно находится, вернется государству.

"Что дальше? Мы рассмотрим, кто может наилучшим образом использовать этот участок, проведем альтернативную оценку и представим наши выводы в Национальную земельную службу", - добавил Шимашюс.

При этом мэр литовской столицы заметил, что "кирпичи смогут поехать в Москву". "Кому-то там наверняка будет очень больно, потому что у меня есть основания подозревать, сколько денег потратила Москва на этот проект", - добавил он.

Строительство Дома Москвы началось еще в 2008 году — тогда в центре литовской столицы состоялась закладка здания культурно-делового центра. Позже департамент государственной безопасности Литвы признал здание представляющим угрозу для страны, а администрация Вильнюсского самоуправления отказала в завершении проекта.

В 2020 году административный суд первой инстанции оставил в силе отказ. А в сентябре 2021 года Высший административный суд страны отклонил жалобу учреждения "Московский центр культуры и бизнеса "Дом Москвы в Вильнюсе". Таким образом продолжение строительства культурно-делового центра оказалось невозможным.