Президент Турции Тайип Эрдоган подтвердил свое предложение провести на своей территории встречу президента России Владимира Путина с президентом Украины Владимиром Зеленским.

"Атмосфера войны, это психологическое состояние, расстраивает нас, так как мы являемся страной, которая имеет хорошие отношения с обеими сторонами. Наша надежда состоит в том, чтобы устроить встречу уважаемых Путина и Зеленского, обеспечить встречу с глазу на глаз, лицом к лицу", - сказал Эрдоган на пресс-конференции. Его цитируют РИА Новости.

Турецкий лидер также отметил, что будет продолжать контакты с Путиным для обеспечения мира и стабильности в регионе.

Накануне официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын сообщил, что президентов Украины и России Владимира Зеленского и Владимира Путина пригласили в Турцию, чтобы уладить разногласия между РФ и Украиной.

"Турция готова выступить в любой роли для снижения напряженности между Россией и Украиной. Президент Эрдоган проводит переговоры как с президентом Владимиром Путиным, так и с президентом Владимиром Зеленским. На самом деле, он даже пригласил их обоих приехать в Турцию, если они хотят встретиться и разобраться в своих проблемах и разногласиях".

Президент Эрдоган ранее неоднократно заявлял, что Турция готова принять участие в урегулировании ситуации на востоке Украины как посредник, поскольку имеет хорошие отношения с обоими государствами и надеется на мирное урегулирование.