Антитела, выработанные после заражения дельта-штаммом коронавируса, могут не защитить от заражения "омикроном" и наоборот, заявил основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев.

"Большое количество мутаций означает, что вирион вируса этого штамма структурно отличается от вирионов других штаммов коронавируса - у них разнятся белки. Поэтому антитела, выработанные теми, кто ранее переболел другими штаммами или привился, могут не связывать "омикрон". То есть перекрестного иммунитета между "омикроном" и другими штаммами не возникнет", - рассказал ТАСС Исаев.

"Соответственно, антитела, которые будут вырабатываться после заражения "омикроном", не будут защищать от "дельты" - и наоборот. COVID-19 может разделиться на две популяции: ковид-Д и ковид-О, как правильно написал один эволюционный биолог", - добавил он.

Исаев также отметил, что из-за большого количества мутаций "омикрона" делать прогнозы того, как он поведет себя в дальнейшем, сложно: "Феномен абсолютно новый".

Напомним, на минувшей неделе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обозначила штамм коронавируса В. 1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой "омикрон". В заявлении ВОЗ говорилось, что у этой разновидности "имеется большое число мутаций, ряд которых вызывает обеспокоенность". 

В Беларуси омикрон-штамм считают более опасным для детей.