Введение во храм Пресвятой Богородицы празднуют православные христиане 4 декабря 2021 года. Это второй двунадесятый праздник церковного года, посвященный Божией Матери. 

Праздник посвящен воспоминаниям о том, как родители Марии - Матери Иисуса Христа - Иоаким и Анна привели свою трехлетнюю дочь в Иерусалимский Храм. Сделали они это, чтобы исполнить свой обет перед Господом - посвятить дочь служению. Так как были долгое время бездетными и, прося у Бога рождения ребенка, обещали это сделать. С этого дня Дева Мария жила при Иерусалимском храме - до того самого момента, как была обручена с Иосифом.

vved-pr2.jpg

Упоминания об этих событиях нет ни в одном из канонических Евангелий. Но о нем говорит церковное предание, основанное на более ранних источниках, но не менее почитаемое наравне со Священным Писанием. 

В день Введения во храм Пресвятой Богородицы принято приводить детей на первую исповедь. По православной традиции обычно дети начинают исповедоваться с 7 лет. В этот день в своих проповедях священники говорят о том, как важно приобщать детей к вере.

Праздник приходится на Рождественский пост, по уставу в этот день разрешается есть рыбу.