Президент Александр Лукашенко заявил, что США, Великобритания и Польша задумали разрушить Европейский союз.

"Вы видите, что эти польские мерзавчики поехали уже по странам. И вчера обратили внимание, куда Моравецкий поехал (премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий – СП) - в Великобританию. Я уверен, вот посмотрите, в течение года-двух они хотят с подачи Америки разрушить Европейский союз", - заявил Лукашенко на совещании по вопросам военной безопасности в понедельник. Его цитирует пресс-служба главы государства.

По словам Лукашенко, "американцам не нужны партнеры, которые могут стать вровень с ними". Он также отметил, что когда в ЕС ввели свою валюту - евро, это создало угрозу доллару, и начались проблемы в евроатлантическом блоке. "Мы же понимаем. Нам все равно сейчас - евро или доллар", - добавил он.

"Поэтому я уверен, что не случайно вышла Великобритания из Евросоюза, ведь она ничего не нашла в этом. И сейчас ставка делается на Польшу. Они уже, кое-кто, начинают в открытую заявлять: закончатся дотации из Евросоюза (миллиарды долларов евро) - нам ЕС не нужен. Поэтому все делается для разрушения Европейского союза", - сказал Лукашенко.