Первый энергоблок БелАЭС отключился от сети вследствие некорректного сигнала, поданного оборудованием. Все его системы и оборудование сейчас находятся в работоспособном состоянии, сообщил министр энергетики Виктор Каранкевич.

Он отметил, что БелАЭС – очень "масштабный объект". "На станции установлено высокотехнологичное оборудование, управление технологическими процессами, работой оборудования осуществляется мощнейшей автоматизированной системой. Она в постоянном режиме обеспечивает обработку одновременно большого массива данных, тысячи импульсов поступающих с датчиков оборудования", - сказал Каранкевич. Его слова приводятся в Telegram-канале Минэнерго.

"В данном случае поступил один некорректный сигнал, который привел к срабатыванию автоматической защиты, блок был отключен от сети", - уточнил министр.

По его словам, по результатам диагностики все технологические системы и оборудование находятся в работоспособном состоянии, замечаний нет.

"Поэтому вчера с согласования Госатомнадзора начались пусковые операции по выводу реакторной установки на минимально контролируемый уровень с последующим увеличением мощности реакторной установки и в ближайшее время с включением в сеть первого энергоблока", - сообщил Каранкевич.

Как сообщалось, первый энергоблок Белорусской АЭС в очередной раз был отключен от сети 17 ноября под действием автоматики.

Белорусская АЭС – крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком ее строительства является "Атомстройэкспорт" (входит в Росатом). Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной установленной электрической мощностью 2400 МВт находится в Островце (Гродненская область). Для первой в стране АЭС выбран российский проект поколения 3+.

Физический запуск первого блока БелАЭС состоялся в августе 2020 года. В начале июня 2021 года станции была выдана лицензия на эксплуатацию энергоблока №1.

Ввод в промышленную эксплуатацию энергоблока №2 запланирован на 2022 год.