После введения уголовной ответственности за выплату зарплат "в конвертах" уже возбуждено 30 уголовных дел, ущерб по ним превышает Br7,2 млн, сообщил на пресс-конференции замдиректора департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Андрей Прокопук.

"В текущем году по фактам выплаты зарплаты "в конвертах" органами финансовых расследований КГК выявлено 30 преступлений. При этом установлены факты таких выплат более чем 800 работникам, причинение ущерба в виде неперечисления, неуплаты в бюджет подоходного налога, обязательных страховых взносов в ФСЗН на сумму свыше Br7,2 млн", - сказал Прокопук.

Он напомним, что с июня этого года была введена уголовная ответственность за выплату "серых" зарплат. Она предусмотрена исключительно за умышленные действия. То есть, если денег на счету организации нет, то предусмотрена только административная ответственность.

Через сайт КГК с мая в ведомство уже поступило поступило 201 анонимное сообщение о зарплатах "в конвертах". Большинство из них касается организаций в Минске и Минской области. "В ряде случаев данная информация нашла свое подтверждение и была использована нами при проведении проверочных мероприятий", - рассказал Прокопук.