В Беларуси 24 октября состоится день открытых дверей агроусадеб, сообщила на пресс-конференции директор департамента по туризму министерства спорта и туризма Ирина Воронович.

"Если кто-то никогда не отдыхал и не бывал в агроусадьбе - в этот день может посетить любую понравившуюся или близко находящуюся - это бесплатно", - сказала Воронович. 

Глава общественного объединения "Отдых в деревне" Валерия Клицунова заметила, что собрался довольно значительный список людей, которые готовы 23-24 октября открыть свои усадьбы для туристов. Их перечень будет размещен на сайте организации.

"Кто-то готовит специальную программу. Кто-то просто открывает, чтобы дать экскурсию. Я думаю, что какой-то welcome drink или чай с пирогами будет где-то", - отметила Клицунова.

Она рассказала, что 23-24 октября пройдет и презентация ремесленно-продуктового кластера "Наваколле" в 3-4 усадьбах Кобринского и прилегающих районов. Инициатива "Кластерная модель "Наваколле": создаем и продвигаем местную, натуральную и крафтовую продукцию" реализуется в рамках проекта,  который финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в партнерстве с министерством экономики Беларуси.