Втреча заместителя министра иностранных дел Беларуси Сергея Алейника с Региональным представителем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) по Центральной Европе Роландом Шиллингом состоялась 22 сентября, сообщает пресс-служба МИД Беларуси.

"В ходе встречи стороны подтвердили взаимную заинтересованность в сохранении высокого уровня сотрудничества между Беларусью и УВКБ, обсудили практические аспекты дальнейшей представленности организации в стране", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что также "собеседники обменялись мнениями о подходах к решению комплекса вопросов, вызванных активизацией миграционных процессов в мире". "Замминистра довел позицию Беларуси по ситуации с беженцами на белорусской границе с сопредельными западными странами. Шиллинг поблагодарил Беларусь за взаимодействие с Офисом УВКБ в Беларуси и предоставление Управлению и общественным организациям доступа к беженцам в гуманитарных целях на белорусско-польском участке границы", - рассказали в пресс-службе МИД.

Шиллинг находится в Беларуси с 21 по 24 сентября. Он прибыл для обсуждения дальнейшего формата взаимодействия между Беларусью и УВКБ в связи с ранее принятым решением Управления завершить функционирование самостоятельного Офиса УВКБ в Беларуси.

В МИД напомнили, что решение о закрытии Офиса УВКБ в Беларуси с января 2022 года является частью общего плана реорганизации деятельности УВКБ. В соответствии с этим планом Беларусь, Венгрия, Молдова, Словакия, Словения и Чехия будут находиться в ведении субрегионального офиса УВКБ в Будапеште. Решение в отношении реорганизации принималось в 2020 году с учетом успешности функционирования белорусской системы предоставления убежища, а также финансового положения Управления.