После атаки ХАМАС на Израиль утром 7 октября Временный поверенный в делах Израиля в Беларуси Цви Миркин был отозван из отпуска, который он проводил на родине. Всем израильским дипломатам было предписано вернуться к местам своих командировок. Сейчас Цви в Минске и очень волнуется за детей - дочь школьница, а сын служит в армии. Во время нашего разговора его телефон все время был в поле зрения.  

Цви Миркин и война 1.jpg

Мы попросили рассказать о первых сутках войны, о том, что происходит в стране, поговорили о том, что будет дальше. 

Цви, вы были в это время в Израиле, в отпуске? 

Да, я два дня как приехал в отпуск. Я был в гостинице в Рамат-Гане, это один из пригородов Тель-Авива. В полдевятого в субботу меня разбудил звонок из МИДа. Сон у меня здоровый, крепкий - сирен я не услышал, а вот на телефонный звонок реагирую в любой ситуации. Потом поступило указание об отмене отпусков всех дипломатов и направлению в места службы. Некоторое время занял квест найти билет - многие международные авиакомпании отменили рейсы, и в ночь на воскресенье я уже вылетел обратно в Минск. 

Цви Миркин и война 2.jpg

Суббота - это был день достаточно сильных обстрелов. Я видел перехваты ракет, падений было мало, но бегать в убежище раз пять пришлось.  

Что из себя представляет убежище в Израиле? 

Это зависит от здания. Это или подвальное помещение, или укрепленное помещение прямо на этажах в новых зданиях. Еще достаточно много общественных убежищ. В радиусе нескольких десятков метров всегда можно найти.  

В домах, построенных после середины 1990-х есть укрепленная комната, это строительный стандарт. Это комната с закрывающимися окнами или без окон, с мощной дверью, укрепленными стенами.  

Детей в школах учат поведению на случай атак?  

Каждый должен знать, где находится ближайшее убежище, как себя вести, если не добежишь - упасть лицом вниз, закрыть голову руками. Если нет убежища в доме - надо прятаться на лестничной клетке, но не менее, чем в двух этажах от крыши. У всех на телефонах установлены приложения, которые транслируют сирену в зависимости от того, находишься ли ты в опасной зоне.  

Ваши дети в Израиле?  

Дочь учится в школе. У них сейчас незапланированные каникулы. Все смотрят новости. Мой сын в армии. Он призвался три месяца назад. Он не в войсках первой линии. Я говорил с ним полчаса назад. Он очень волнуется за своих друзей, половина его одноклассников сейчас в районе сектора Газа.  

Цви Миркин и война 3.jpg

Как выглядел город во время воздушной тревоги? Первая реакция людей на события? 

По указанию командования тыла люди не выходили из домов, улицы были пустые, регулярно выли сирены. Потом стала приходить информация о погибших и захвате заложников. 

Состояние было близкое к шоку - вторжение достаточно большого количества террористов в Израиль и проникновение в населенные пункты. Сразу стало понятно, что это война. Это уже не обострение ситуации, не история на неделю-полторы. Это война, причем с изменением правил игры, которая и нас вынудит изменить свои правила.  

Цви Миркин и война 4.jpgРакетный обстрел территории Израиля со стороны сектора Газа. © AP Photo / Fatima Shbair

Есть ли у вас близкие, друзья, которые пострадали, погибли? 

В Израиле не осталось практически ни одного человека, ближний круг которого не был бы затронут потерями. Сыновья двух моих знакомых, один танкист, второй пехотинец погибли в первый день. Мой хороший знакомый, подполковник-спецназовец, был убит в бою позавчера… 

Когда террористы ворвались на территории вблизи границы сектора Газа, там были мародерство, убийства, делалось это на камеру. Я состою в одной научной ассоциации, два ее члена, которые жили недалеко от Газы, были убиты вместе с семьями. На данный момент с израильской стороны порядка 1000 погибших, более 2000 раненых. Из погибших порядка 120 военные. Это затронуло всех и реакция общества соответствующая.   

Почему Израиль с лучшей разведкой в мире оказался не готов? 

Безусловно, это был провал. Уже звучали фразы, что это наше 11 сентября. Но на данный момент это не самый актуальный вопрос. Когда все закончится, будут разбираться, как и после войны 1973-го года. Будет работа над ошибками.  

Цви Миркин и война 5.jpg

Цви, скажите не как дипломат, а как военный историк (Цви имеет степень по военной истории), на что рассчитывал ХАМАС? 

Они не могли рассчитывать, что победят Израиль. Думаю, они рассчитывали на шоковый эффект. Это как в 1941-м году японское руководство, готовя нападение на США, прекрасно понимало, что им не победить Америку, но рассчитывало на шоковый эффект. А может, они решили проверить, умеет ли Израиль еще воевать (Цви впервые за время разговора улыбнулся). Они хотели показать свою крутость. Ракеты были направлены на большие города: на Ашкелон, Ашдод, Тель-Авив. При этом одна попала в мечеть Кадырова под Иерусалимом. 

Цви Миркин и война 6.jpg

Мы готовы к тому, что это будет долгая и тяжелая война. По официальным данным за последние дни было мобилизовано порядка 300 тысяч резервистов, плюс идет массовое возвращение резервистов в страну. Один из моих подчиненных получил мобилизационный приказ. Деталь: я улетал из Израиля в ночь с субботы на воскресенье на полупустом самолете.  

Как могут развиваться события?  

Вопрос на миллион. Есть опасения, что могут начаться проблемы на севере (на границе с Ливаном - Смартпресс). Но Израиль дал понять: "Не стоит, мы готовы к этому развитию событий". И политическое и военное руководство настроены достаточно решительно. С рук им это не сойдет. Израиль всегда старался не применять силу больше, чем это необходимо. Но сейчас речь пошла уже о тотальной войне. Они ее хотели - они ее получат. 

Цви Миркин и война 7.jpgФото: AFP / Anas Baba

Как говорил Сунь Цзы - если ты знаешь себя и противника, будешь побеждать. Если знаешь себя, но не знаешь противника - победишь один раз. Если не знаешь ни противника, ни себя - побед не будет вообще. Себя они может и знали - один раз у них получилось. Но даже такой прокол - они ударили в ночь с пятницы на субботу. Это шаббат - все отдыхают, но - дороги пустые и у резервистов прибыть в часть в субботу заняло гораздо меньше времени, чем обычно.  

А еще я думаю, они не ожидали такой международной реакции. Она была совершенно ясная (крупнейшие мировые державы, региональные лидеры выступили с резким осуждением атаки ХАМАС - Смартпресс).  

Цви Миркин и война 8.jpg

Есть ли риск столкновения евреев и мусульман в разных странах? 

Я надеюсь, что в Европе и других странах делается все, чтобы предотвратить риск нападения на еврейские общины и на евреев. Все прекрасно понимают этот риск и делается все, чтобы это предотвратить. Это превентивные меры, как и повышенные меры безопасности для израильских дипломатов. Мы это почувствовали сразу. Но игнорировать опасность невозможно. 

Мы тоже почувствовали усиление мер безопасности. Даже вынужденно опоздали на 15 минут. К счастью, дипломат с пониманием отнесся к этому.  

Какие настроения в обществе? 

Израильтяне всегда отличались солидарностью. Сейчас стоят очереди на пункты сдачи крови. Одна из особенностей Израиля - высокий уровень взаимопомощи и понимания. Я это почувствовал на себе - в такси, в отеле... 

У нас были достаточно широкие протесты против политики правительства - протесты закончились. Сейчас между оппозицией и правительством разногласия могут быть только в деталях.   

Будет ли Израиль ограничивать прием новых репатриантов? 

Мы понимаем, что часть людей возможно отложит приезд в Израиль, но ограничивать не будем.   

Цви рассказал, что его очень тронула забота белорусов - знакомые писали ему в соцсети, незнакомые - на почту посольства - спрашивали, все ли с ним хорошо. Когда мы выходили из посольства, к дипмиссии подошла девушка с красными розами и заплаканными глазами. Несколько букетов уже лежало. 

Цви Миркин и война 9.jpg

Беседовали Юлия Кочубей и Вячеслав Зенькович, фото Елены Таборко 

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.