Шесть лет назад Анна Смолина бросила прежнюю жизнь в Москве и, взяв с собой любимую таксу Капу, отправилась в невероятное велопутешествие через всю страну: из Набережных Челнов — в Магадан. В этот же момент белорусский парень Валерий Болт тоже сел на велосипед, чтобы доехать на нем из родных Постав до Малайзии. На сотый день пути они встретились и поехали вместе — по жизни. 

Современные кочевники и фильм Поехавшая 1.jpg

Современные кочевники, за приключениями которых можно следить в Instagram, путешествуют по миру на велосипедах в компании двух собачек — Болтика и Вольки.

Это реальная история. Но она настолько кинематографична, что про Аню и Валеру сняли полнометражный художественный фильм — и он сейчас в широком прокате.

Посмеяться и поплакать под “Поехавшую” вы можете в столичных кинотеатрах, а познакомиться поближе с прототипами главных героев — в нашем интервью.


“Когда вместе доехали до Бурятии, поняли: мы не хотим расставаться не только сегодня, но и в принципе”

Один из самых забавных комментариев, который мы нашли в обсуждениях фильма: “Кино, конечно, классное. Смущает только совершенно неправдоподобный сюжет”. Как так вышло, что история из жизни кажется более невероятной, чем любая выдумка сценариста? 

Аня:

— В моей жизни было достаточно много хорошего: успешная карьера, руководящая должность в модном диджитал-агентстве, офис в “Москва-Сити”. Но это не помогало мне чувствовать себя счастливой. “Успешный успех” есть, а покоя внутри, настоящей любви, радости — нет. 

Мне очень хотелось что-то принципиально поменять, найти новые смыслы —  и я решила отправиться в большое путешествие. Средство передвижения — велосипед: я с него к тому моменту уже не слезала. Спутница — лучший друг, такса Капа. Точка прибытия — Магадан, чтобы встретиться с мамой, которую я не видела много лет.

Современные кочевники и фильм Поехавшая 2.jpg

Валера: 

— А для меня велопутешествие, в котором мы познакомились с Аней, было не первым. Все началось в 2015-м, когда мы с другом решили доехать из Постав в Португалию на велосипедах. Казалось, что это чистая авантюра, но мы справились. На следующий год съездили в Турцию, и я понял, что такой формат путешествий мне действительно нравится. Это очень интересный и, при этом, бюджетный способ открыть для себя мир.

В 2017-м задумался о кругосветке, и первым этапом выбрал маршрут Поставы — Малайзия. 

Еще до старта подписался на Аню (Анна работала smm-специалистом и, когда собралась в путешествие, настроила продвижение своих постов в соцсетях — Смартпресс). 

Мы начали переписываться, и Аня меня очень заинтересовала: людей, которые решаются проехать на велосипеде такие серьезные дистанции, не так уж много. А тут девушка, да еще и с собакой!

Я понимал, что большая часть пути у нас совпадает — и, если я поднажму, то мы встретимся. Так и случилось. Первое, что я сказал, увидев Аню: “Ты действительно существуешь!” (смеется).

Современные кочевники и фильм Поехавшая 3.jpg

Аня: 

— Валера догнал меня на сотый день путешествия. Поначалу мы объединились на один вечер: пообщаться, обменяться опытом, вместе разбить палаточный лагерь. Но наутро зарядил проливной дождь — и мы застряли: весь день сидели в палатке и разговаривали. А когда дождь закончился, стало ясно, что разъезжаться не хочется: слишком интересно и весело вместе. 

Договорились, что доедем до ближайшего города — Иркутска, а дальше каждый по своему маршруту. Но и в Иркутске разъехаться не получилось (смеется). 

Тогда решили продолжить совместное путешествие до Улан-Удэ. А когда доехали до Бурятии, поняли: мы не хотим расставаться не только сегодня, но и в принципе. Мы продолжили путь вдвоем. Точнее, втроем — с Капой. 

“Той-терьер Болтик прошел своими лапами 500 км Ликийской тропы”

Капа — важная героиня истории. У Капы была прогрессирующая онкология. И когда врачи сказали, что ей осталось недолго, Ане захотелось, чтобы последние месяцы Капы были интересными и радостными. Чтобы она провела их рядом с хозяйкой, а не дожидаясь ее весь день с работы.

Аня:

— Врачи ошиблись в своих прогнозах: Капа прожила еще два года. Верю, что свежий воздух, природа, новые впечатления продлили ее жизнь. Эта собака до сих пор — огромная часть моей души, мой любимый друг и лучший спутник.

Современные кочевники и фильм Поехавшая 4.jpg

Сейчас с Аней и Валерой путешествуют по миру той-терьерчики Болтик и Волька. Таких малышей ребята выбрали из практических соображений: их проще перевозить и носить на руках. Правда, они и своими лапками неплохо справляются. 

Аня:

— Болтик прошел 500 км Ликийской тропы, когда ему еще не было и года. Походная жизнь делает собак сильнее, и она для них намного интереснее городской: столько новых запахов, тактильных ощущений, людей!

Современные кочевники и фильм Поехавшая 5.jpg

Ребята не представляют себе путешествий без своих собак: ведь это члены семьи. Правда, однажды из-за этого они застряли в Узбекистане на 4 незапланированных месяца (началась пандемия и неразбериха с пересечением границ, а собачки стали дополнительным препятствием для посадки на борт самолета). Зато изучили эту страну от и до.

Аня:

— Наша цель не посетить как можно больше стран, а как можно глубже в них погрузиться. Понять, как и чем живут здесь люди, узнать больше об их традициях и культуре. 

Современные кочевники и фильм Поехавшая 6.jpg
За те 6 лет, что мы с Валерой вместе, прошли Таджикистан, Турцию, Узбекистан, Казахстан, Монголию, Киргизию. Проехали и часть Беларуси: она прекрасная, чистая такая, легкая… Как парное молоко.

“Волки хотели съесть нашего ослика, но мы напугали их лязганьем котелка”

Ребята соглашаются: в путешествиях без комфортных перелетов, гидов, апартаментов, конечно, есть свои опасности… 

Аня:

— Однажды дальнобойщик пытался выщемить меня с трассы. Еще немного — и я бы упала в болото, обочины там как таковой не было. Зачем он это делал? Не знаю… Мне трудно понять мотивы таких людей.

Современные кочевники и фильм Поехавшая 7.jpg

С животными всё проще. Однажды, во время путешествия по Памирскому тракту, к палатке пришли волки: хотели съесть нашего ослика Бро. Ослика мы купили у местных: в пути он очень помогал с переноской вещей и стал для нас другом.

Волков удалось напугать лязганьем походного котелка, а Бро — спасти. Мы довели его до ближайшего кишлака, с неделю лечили и передали в добрые руки.

… Но куда больше в такой жизни — открытий, которые поражают воображение.

Аня: 

— За те 20 лет, что я прожила в Москве, привыкла к тому, что люди, в основном, зациклены на своих делах и проблемах. У них просто нет сил на искреннюю улыбку, участие, заботу.

В какой-то момент мне начало казаться, что это норма — везде так. Но, оказалось, нет. За время путешествий я встретила огромное количество отзывчивых людей с доброй душой. Им не всё равно — это каждый раз удивляет и трогает.

Современные кочевники и фильм Поехавшая 8.jpg

А замечаешь это, благодаря тому, что голова свободна от инфошума и бытовой рутины. Тебе не нужно думать о том, как отписаться во всех рабочих чатах, загрузить “стиралку” и сбегать за продуктами. Просто едь и смотри вперед… Это, наверное, самое приятное приятное из ощущений: чувствовать, что руль твоей жизни у тебя в руках.

Валера:

— В повседневности так не получается — слишком много рекламы, навязанных обществом требований. “Вот это — красиво”, “это надо обязательно купить”, “а ты уже добился успеха?”. В путешествии всё это перестает иметь какое-либо значение и становится тем, чем и должно — шелухой.

Современные кочевники и фильм Поехавшая 9.jpg

Отказаться от рутины — это здорово. Но как в этом случае обеспечивать жизнь? Аня и Валера не скрывают: это непростой вопрос. Но свобода перевешивает материальный комфорт.

Аня:

— Как бы мы ни старались, полноценно зарабатывать при кочевом образе жизни не получается. Раскачать свои аккаунты в соцсетях до такой степени, чтобы они приносили серьезные деньги — тоже пока не вышло. Обходимся подработками и роялти, которые приходят с продажи моих книг (Аня написала серию книг о путешествиях “А чего дома сидеть?” и автобиографическую “Поговори со мной, мама”).

Хватает ли этого? На зимовках — да, а за время путешествий бюджет, конечно, проседает. Но это ведь вопрос приоритетов: свобода для нас оказалась важнее.  

“Когда ты чист сердцем, ничего по-настоящему плохого с тобой не произойдет”

Как это — узнать, что история твоей жизни стала сюжетом фильма? “Это вау”, — смеются Аня и Валера. Хотя далеко не всё в фильме соответствует реальности.

Современные кочевники и фильм Поехавшая 10.jpgВалера и Аня с актерами, которые сыграли их в “Поехавшей”: Ольгой Лерман и Виктором Хориняком

Аня:

— Мы сразу оговорили, что я не буду вмешиваться в сценарий. Меня это вполне устраивало, потому что на тот момент я не готова была делиться подробностями прошлого, рефлексиями об отношениях с мамой — и многое сценаристы додумали сами.

Но картина от этого точно не проиграла: я вижу, как на нее реагирует зритель. Какие замечательные вещи люди пишут в директ. Этот фильм заставляет их услышать себя и понять, что им нужно от жизни на самом деле. А мне именно этого и хотелось!

Современные кочевники и фильм Поехавшая 11.jpgКадр из фильма “Поехавшая”: у Ани сложились очень теплые отношения с актрисой, которая ее сыграла. Говорит, их ценности и представления о жизни полностью совпадают

Недавно Аня и Валера написали в соцсетях о том, что мечтают отправиться в кругосветку на несколько лет. Говорят: смущает только финансовая сторона.

Аня:

— Вытянем ли? Надо сесть и посчитать. Ну, а всё остальное нас точно не страшит. Да, когда ты привык к городскому комфорту, такой формат жизнь трудно себе представить. Он пугает, как и всё непонятное.

Ну, а мы с Валерой путешествуем давно — и за это время произошла какая-то перестройка мышления, появилось доверие к миру… Я правда верю, что когда ты чист сердцем и у тебя нет злых мотивов, ничего по-настоящему плохого с тобой не произойдет. На этом топливе из веры мы и путешествуем.

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.


Получать все новости оперативно в Telegram.