Стартап Илона Маска Neuralink провел прямую трансляцию со своим первым пациентом, которому имплантировали чип в мозг.

Ноланд Арбо, 29-летний пациент, был парализован после несчастного случая при нырянии. В видео он играл в шахматы на своем ноутбуке и перемещал курсор с помощью устройства Neuralink.

"Операция прошла очень легко", — рассказал Арбо в видео. "Меня буквально через день выписали из больницы. У меня нет когнитивных нарушений", — добавил он.

Мужчина также рассказал, что смог сыграть в игру Civilization VI благодаря чипу. "Я практически перестал играть в эту игру. Вы все дали мне возможность сделать это снова и я играл восемь часов подряд", — отметил он.

Бывший директор программы нейронной инженерии в Национальных институтах здравоохранения США Кип Людвиг считает, что полученный результат не является прорывным. Он отметил, что после операции прошло очень мало времени, "и Neuralink и пациенту предстоит еще многому научиться".

Несмотря на это, Людвиг сказал, что для пациента стало положительным событием то, что он смог взаимодействовать с компьютером так, как он не мог до имплантации. "Это, безусловно, хорошая отправная точка", — сказал он.

Ранее Смартпресс писал, что в конце январе компания Маска вживила первый имплант в мозг человека. По словам бизнесмена, первые полученные данные о работе устройства показывают многообещающие результаты. 

Мозговой имплантат  Telepathy ("Телепатия") призван помочь людям с травматическими повреждениями управлять компьютерами и гаджетами, используя только свои мысли.