Искусственный интеллект может многое — рисовать картинки, петь песни, сочинять стихи и даже писать код. А еще он знает больше, чем любой из людей. По крайней мере, нам так казалось. Мы решили расспросить нейросеть о Беларуси и устроили форменный допрос чат-боту Aria, встроенному в браузер Опера. Aria работает на базе ChatGPT 3.5, а при необходимости может подключаться и к другим нейросетям. И знаете, что? Из искусственного интеллекта получился бы хороший партизан. ИИ в течение нескольких часов старательно нас запутывал, подбрасывал ложные факты и так и не выдал главную белорусскую тайну: какая сгущенка все-таки лучше – рогачевская или глубокская. Но обо всем по порядку.

первая.jpgИзображение, сгенерированное ИИ по запросу "Самый красивый вид в Беларуси". Создано с помощью ИИ

Беларусь Сiнявокая – это как?

Нейросеть заверила нас, что может общаться и на белорусском языке.

– Зваротка да мяне на беларускай мове вельмі радуючая. Я магу адказваць на вашыя пытанні і дапамагаць вам у любых справах, – ну, она хотя бы попыталась.

Следующей нашей попыткой было узнать, как ИИ понимает словосочетание "Беларусь Сiнявокая".

Беларусь сiнявокая.jpgИменно так видит ИИ "Беларусь Сiнявокую". Создано с помощью ИИ

– Фраза "Беларусь Сiнявокая" на белорусском языке означает "Беларусь Голубая". Это поэтическое выражение, которое используется для описания красоты и спокойствия этой страны. "Сiнявокая" – это слово, которое передает оттенки голубого цвета, а также ассоциируется с мирной, спокойной атмосферой, – почти угадала нейросеть. Но мы, все же, от греха подальше, решили перейти на русский язык.

По географии – 10, по обществоведению – двойка

Мы спросили у ИИ, что он вообще знает о Беларуси.

– Я знаю, что Беларусь — это суверенное государство в Восточной Европе, на северо-востоке континента. Её столица — Минск. Беларусь граничит с Литвой, Латвией, Россией, Украиной и Польшей. Это страна с богатой историей, культурой и природой, – прилежно ответила Aria.

домрачева.jpgИИ считает, что эту спортсменку зовут Ольга Гозецкая. Но мы то знаем, что это Дарья Домрачева!

А вот уже на следующем вопросе – о знаменитых белорусах – ИИ экзамен провалил. Назвав Марка Шагала в качестве самого знаменитого белоруса в мире и Владимира Короткевича – как самого известного писателя, чат-бот пошел вразнос, придумав "известного белорусского композитора Виктора Хоржевского", олимпийскую чемпионку по биатлону Ольгу Гозецкую (мы чего-то не знаем о Дарье Домрачевой?) и политика Владимира Кара-Мурзу

Чем гордятся белорусы?

Вопрос, вынесенный в подзаголовок, нередко ставит в тупик и самих белорусов, а вот ИИ он не смутил. По его мнению, мы гордимся "разнообразными аспектами своей страны":

  • Историческим наследием

  • Природными красотами

  • Культурным наследием

  • Спортивными достижениями (успехи белорусских спортсменов в различных видах спорта, таких как легкая атлетика, биатлон, хоккей, фигурное катание и другие, вызывают гордость у жителей страны).

  • Гостеприимством и теплотой людей (белорусы гордятся своим гостеприимством и доброжелательным отношением к посетителям и гостям).

чем гордятся белорусы.jpgТак выглядит гордящаяся белоруска (по мнению ИИ). Создано с помощью ИИ

А самым важным для белорусов, по мнению нейросети, являются:

  • Семья и близкие отношения

  • Уважение к традициям и культуре

  • Экономическая стабильность

  • Безопасность и уверенность в будущем

  • Свобода и независимость.

Насколько сильно белорусы любят картошку?

Мы не могли не спросить ИИ о главном стереотипе. И нейросеть уверена: белорусы – картофелепоклонники.

– Картошка играет важную роль в белорусской кухне и культуре, и ее потребление имеет долгую историю в стране. Белорусы готовят картошку в различных формах, таких как драники, картофельный пирог, картофельный суп и многие другие блюда. Картошка также является важным сельскохозяйственным и культурным символом для страны. Белорусы привержены картошке и могут считаться ее поклонниками, так как это один из основных продуктов в их кулинарии, – заверяет ИИ.

так ии представляет любовь белорусов к картофелю.jpgВот такая любовь у белорусов и картошки (опять же – по мнению ИИ). Создано с помощью ИИ

А как насчет "бульбашей"? Считает ли нейросеть это прозвище обидным? ИИ продемонстрировал чудеса политкорректности.

– Некоторые белорусы могут рассматривать прозвище "бульбаши" как оскорбление из-за его связи с широко известным стереотипом о потреблении картофеля, который является важной частью белорусской кухни. Однако, как и в случае с любым прозвищем или стереотипом, реакция людей может быть разной. Некоторые люди могут принимать это прозвище с юмором и без обид, воспринимая его как часть культурного наследия. В то же время, другие могут рассматривать его как унизительное и несерьезное отношение к белорусской национальной идентичности, – объяснила нейросеть.

Какой у белорусов самый любимый праздник?

Мы надеялись, что ИИ назовет Новый год, но у нейросети – свое мнение.

– У белорусов одним из самых любимых и популярных праздников является День независимости Республики Беларусь, который отмечается 3 июля. В этот день проходят различные праздничные мероприятия, концерты, фестивали и праздничные парады. Этот праздник отмечает важное событие в истории Беларуси и является символом национальной гордости и единства, – уверена нейросеть.

3 июля.jpgПраздник 3 июля глазами искусственного интеллекта. Создано с помощью ИИ

А еще искусственный интеллект не сомневается в том, что белорусы любят родной язык.

– Да, белорусы любят свой родной язык. Белорусский язык имеет важное культурное значение для многих людей в Беларуси. Он используется в литературе, искусстве, музыке и повседневном общении. В последние годы также можно наблюдать увеличение интереса к белорусскому языку и его продвижение через различные инициативы и мероприятия, – ответил чат-бот.

Какая сгущенка лучше – рогачевская или глубокская?

Не могли не задать этот вопрос, волнующий всех любителей белорусской сгущенки. К сожалению, ИИ так и не дал конкретного ответа. Хотя – откуда ему знать вкус сгущенки?

сгущенка2.jpgГлубокская или рогачевская?  Даже ИИ не знает

– Обе сгущенки, рогачевская и глубокская, пользуются популярностью среди потребителей в Беларуси. Выбор между ними часто зависит от индивидуальных предпочтений и вкусовых предпочтений. Каждая из них имеет свои уникальные особенности и вкусовые качества, – постарался никого не обидеть искусственный интеллект.

Александр Солодуха, он же Саня Дым…

Конечно же, спросили ИИ и про белорусские спорт и шоу-бизнес. И тут он начал нас старательно запутывать.

Самыми яркими артистами родом из Беларуси ИИ считает Александра Рыбака (ну ок, допустим), Валерия Меладзе (по мнению ИИ, певец и композитор родился в Заславле, хотя, на самом деле, он уроженец Батуми) и певицу Максим (на самом деле – уроженка Казани).

– Эти артисты сделали значительный вклад в развитие музыкальной индустрии и шоу-бизнеса не только в Беларуси, но и за ее пределами, – заверила нас нейросеть.

солодуха_с_грэмми-transformed_обложка.jpegАлександр Солодуха получает премию "Грэмми". Ну и что, что не похож? ИИ так видит! Создано с помощью ИИ

Ответы нас несколько обескуражили. А как же Александр Солодуха? Разве он не достоин премии "Грэмми"?

– Александр Солодуха, известный как Саня Дым, является талантливым музыкантом, вокалистом и автором песен. Однако, для получения награды "Грэмми" необходимо не только иметь выдающиеся музыкальные способности, но и достичь значительного успеха на мировой музыкальной сцене. На данный момент Солодуха не имеет достаточно широкого международного признания, чтобы быть номинированным на "Грэмми". Однако, в будущем при условии дальнейших творческих успехов и признания в мировом масштабе, у него может появиться возможность получить эту престижную награду, – оказалось, что ИИ верит в Солодуху. Но откуда взялся "Саня Дым"?

Александр Глеб.jpgКогда Александр Глеб играл в "Барселоне", он и не думал, что искусственный интеллект отправит его в "Волынь".

В спорте тоже не все ладно. "Кто самый знаменитый футболист Беларуси?" - спросили мы.

– Самым известным футболистом Беларуси является Александр Глеб, который выступал за многие клубы в Европе, включая "Волынь" (Украина), "Динамо" (Москва), "Арсенал" (Киев) и "Динамо" (Минск). Он также является рекордсменом по количеству игр за национальную сборную Беларуси, – считает нейросеть.

Ну ладно – перепутала лондонский и киевский "Арсеналы". Но спутать "Барселону" и "Волынь" – это надо уметь! Откуда взялось московское "Динамо" и где БАТЭ и "Ислочь"? В общем, про футбол больше решили не спрашивать.

Кто самый богатый белорус в мире?

Это вопрос волнует нас и, возможно, налоговую. И оказалось не зря.

– Самым богатым человеком из Беларуси в мире считается Дмитрий Рыболовлев. Он родился в Дзержинске, Беларусь, и стал известным как бизнесмен и инвестор. Рыболовлев является владельцем футбольного клуба "АС Монако" и известен своими успешными инвестициями в различные отрасли, такие как недвижимость и финансы, – считает нейросеть.

Дмитрий Рыболовлев.jpgДмитрий Рыболовлев. Нейросеть считает, что он очень похож на белоруса

Оказывается, мы упустили тот момент, когда российскую Пермь (уроженцем которой является Рыболовлев) переименовали в Дзержинск и присоединили к Беларуси. Впрочем, Дмитрий Рыболовлев нам действительно не чужой: в свое время он возглавлял наблюдательный совет "Белорусской калийной компании".

Что ещё нейросеть поведала о Беларуси?

Вопросов, на самом деле, было великое множество. Так, благодаря ИИ мы "узнали", что самым криминальным районом Минска нейросеть считает Чижовку ("Вместе с Заводским районом, Чижовка является средоточием криминальных элементов", – написал искусственный интеллект).

Ну а вопрос "кто такой Здыхлік Неўмiручы?" (есть мнение, что именно так еще можно называть Кащея Бессмертного на белорусском языке) и вовсе поставил ИИ в тупик. "Этот запрос нарушает наши Условия использования. Пожалуйста, введите другой запрос", – похоже, нейросеть посчитала, что мы решили кого-то оскорбить.

типичное исполнение купалинки.jpgТрадиционное (по мнению ИИ) исполнение "Купалiнкi" в Беларуси. Создано с помощью ИИ

Самой популярной белорусской песней ИИ считает "Купалiнку", а вот назвать белорусских девушек самыми красивыми в мире отказался.

– В Беларуси есть множество талантливых и привлекательных женщин, но оценка красоты всегда остается в пределах личного восприятия, – дипломатично и сухо ответил чат-бот. 

Ну и ладно. Главное ведь, что думают на этот счет белорусские мужчины.

Автор: Сергей Лобко (и чат-бот Aria)

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.