Число регистраций сайтов в доменной зоне .BY снова начало расти – после не очень успешных в этом отношении 2021 и 2022 годов. А основной проблемой Байнета, как и всего Интернета в целом стало обеспечение кибербезопасности. О том, что происходило в белорусском сегменте Интернета в 2023 году и как себя чувствовали интернет-магазины на фоне крупных маркетплейсов поговорили с генеральным директором компании hoster.by Сергеем Повалишевым.

Хостер 1.jpgГенеральный директор hoster.by Сергей Повалишев

Байнет в тренде: начался рост

В 2021 и 2022 годах число регистраций в доменных зонах .BY и .БЕЛ начало сокращаться – сайтов в них становилось все меньше. И это после успешного десятилетия, когда Байнет рос на 5-6% в год! Впрочем, слухи о закате Байнета оказались сильно преувеличенными – и уже в 2023 году он снова начал расти.

– Белорусские домены себя чувствуют примерно так же, как и все остальные европейские домены. По сравнению с предыдущим годом есть небольшой рост. В hoster.by к ноябрю уже зарегистрировано чуть больше имен .BY, чем за весь прошлый год. Что касается 2010-х, то взрывной рост начался вместе с упрощением правил регистрации, когда покупка интернет-адреса стала доступной и быстрой процедурой. Мы тогда стали техническим администратором национальной зоны, экономически это было неплохое время, к тому же мы вкладывали много усилий в маркетинг и PR. Заметный рост регистраций доменов был и во время пандемии вместе с тотальным переходом бизнеса и всей жизни в онлайн. А затем — предсказуемый спад, – объясняет Сергей Повалишев.

Хостер 2.pngТаким видит "новогодний" Байнет искусственный интеллект

По его словам, ситуация в Байнете в последние годы полностью соответствует глобальным трендам. Просто, в связи с тем, что .BY – относительно небольшая доменная зона, то взлеты и падения заметны ярче, а турбулентность имеет более выраженный эффект, чем в крупных доменных зонах. "Спрос на домены в Европе в целом на начало этого года был на минимальном значении за несколько лет. Но затем пошел немного вверх. В Беларуси схожая ситуация", – подчеркивает эксперт.

Также все больше белорусских сайтов регистрируется в альтернативных доменных зонах (.online, .tech и другие). И это также, по словам Сергея Повалишева, соответствует глобальным трендам: "их много, они свободные, в них легко выделиться. Я считаю эту тенденцию позитивной, несколько имен для сайта –  хорошая практика".

Хостер 3.jpg

Главная проблема – обеспечение кибербезопасности

Действительно, заметнее всего в Байнете рос спрос на услуги, связанные с повышенной кибербезопасностью. Связано это также с глобальной тенденцией роста числа киберпреступлений.

– Уровень киберпреступлений растет более чем на 30% в год, если говорить именно об атаках на сайты. В лидерах – фишинг, утечка паролей, DDoS-атаки, использование уязвимостей движка сайта, поэтому обязательно своевременно обновляйте свои CMS. Именно продукты, направленные на кибербезопасность, сейчас являются нашим приоритетом при запуске новых решений, – отметил глава hoster.by.

По его словам, повышенным спросом у бизнеса в 2023 году пользовались hoster Guard (разработанная hoster.by автоматизированная платформа безопасности, которая защищает от большинства типов атак) и серверы (в том числе облачные) в защищенном контуре

– Последнее можно связать в том числе с рядом нормативных актов, которые ужесточают требования к хостингу – например, для онлайн-проектов, работающих с персональными данными, а высокий спрос на hoster Guard явно говорит о росте киберугроз и желании владельцев сайтов защититься от них, – добавил Сергей Повалишев.

Хостер 4.jpgТак ИИ представляет работу hoster guard в новогоднюю ночь

Наиболее серьезно к вопросам безопасности относятся, как правило, крупные компании. Хотя и для них это достаточно дорого – информационная безопасность стоит немалых денег. Однако тенденция, по словам эксперта, положительная – в том числе и из-за большего внимания к соблюдению требований законодательства. Что те касается малого бизнеса, то тенденция остается прежней: небольшие сайты зачастую думают, что утечки и атаки – это не про них, а про банки и крупный бизнес.

– Пока владелец онлайн-проекта не предпримет конкретные действия в сфере обеспечения онлайн-безопасности бизнеса, чуда не произойдет. Мы можем лишь предлагать новые инструменты. Как один из крупнейших хостинг-провайдеров мы знаем практически все об основных опасностях для информационных ресурсов. Также мы уделяем большое внимание вопросу защиты персональных данных и постоянно проводим образовательные мероприятия на эту тему, причем не только в Минске. К сожалению, далеко не все владельцы сайтов знают законодательство и часто не подозревают, что работают с нарушениями, – говорит Сергей Повалишев.

Также можно говорить и о повышении уровня защиты в Байнете в целом – в том числе и благодаря созданию Национального центра кибербезопасности и локальных центров кибербезопасности, которые будут с ним взаимодействовать. "Это мировая практика, такие центры работают как "экстренная служба" в цифровом мире. Один из таких центров создан и успешно функционирует в hoster.by", – добавил эксперт.

Хостер 5.jpg

Уход вендоров доставил ряд неприятностей

С белорусского рынка ушли многие международные поставщики оборудования и программного обеспечения. В том числе и в сфере обеспечения кибербезопасности. Это привело к тому, что выбор решений уменьшился, а их стоимость возросла. Но, в то же время, отмечает глава hoster.by, подтолкнуло к созданию собственных продуктов.

– На качестве услуг в нашем случае это точно не отразилось, никаких перебоев в работе сервисов не было. Уход вендоров доставил ряд неприятностей (например, пришлось потратить время на поиск альтернативного поставщика SSL-сертификатов), но в то же время помог сосредоточить усилия на разработке собственных продуктов. Например, уход крупного поставщика ПО для работы облака помог нам запустить собственную облачную платформу. Причем не собрать ее "на коленке": у нас было время на исследования, проектирование, разработку. В итоге получился продукт, в котором нет недостатков предыдущих систем, и на который мы можем полностью влиять: адаптировать под требования клиентов, работать в едином интерфейсе, не зависеть от сторонних вендоров. Но подобная “встряска” оказалась положительной только благодаря наработанным годами компетенциям: для небольшого провайдера такие обстоятельства могут оказаться фатальными, – рассказал Сергей Повалишев. 

Хостер 6.jpg

Маркетплейсы еще не погубили интернет-магазины

Развитие маркетплейсов вызвало определенные опасения за судьбу многочисленных белорусских интернет-магазинов (28 927 магазинов на начало 2023 года). Казалось, что продавцам незачем содержать свой онлайн-магазин, когда есть возможность воспользоваться глобальной площадкой с огромной аудиторией. Однако краха пока не произошло, а оценивать, как развитие маркетплейсов повлияет на количество интернет-магазинов, по словам Сергея Повалишева, можно будет только в долгосрочной перспективе.

– Я не думаю, что маркетплейсы в корне изменят ситуацию. Рынок постоянно меняется и это нормально. С одной стороны, кто-то решит не вкладываться в создание интернет-магазина и попробует силы на маркетплейсе. А кто-то, обретя уверенность на такой площадке, решит открыть собственный магазин. Маркетплейсы снизили порог входа. Кто-то рассматривает их как дополнительную площадку – в общем, одно не исключает другого, – считает гендиректор hoster.by.

Хостер 7.jpg

"Облако" в Беларуси растет

Белорусский бизнес в 2023 году продолжал осваивать "облако". В первую очередь, речь идет о крупных компаниях.

– Массового перехода нет и не должно быть. Количество пользователей облака уверенно растет, но главные его особенности — гибкость, возможность быстро изменять ресурсы, выдерживать большие и скачкообразные нагрузки. Если у вас небольшой сайт с небольшой ровной посещаемостью (а таких большинство), то облако вам не нужно, – объясняет эксперт.

В целом, подчеркивает Сергей Повалишев, главным достижением Байнета в 2023 году является то, что он с достоинством проходит непростые времена и возвращается к хорошим темпам роста. А для компании hoster.by – запуск собственных востребованных рынком продуктов, в том числе с повышенными стандартами безопасности.

Автор Сергей Лобко, Фото: Елена Таборко, иллюстрации - ИИ DALL-E 3

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.