В гостинице "Пекин" прошла конференция А1 Tech Day "Искусство технологий", куда съехались топ-менеджеры и руководители департаментов ведущих ИТ-компаний. Мероприятие уже второй год подряд проводит компания А1, заявляя о готовности предложить "наиболее полный комплекс услуг по защите бизнеса".

Какие прогнозы делают эксперты в области кибербезопасности и насколько выросли расходы на кибербезопасность за последний год? Смартпресс посетил конференцию, чтобы послушать, о чем там говорили.

Tech Day_1.png

– В сфере информационных технологий выделяется 3 тренда – инфраструктура, облачные сервисы и информационная безопасность. Решений достаточно много, главное – выбрать те, которые надежны и безопасны, – так сказал на открытии конференции Tech Day "Искусство технологий" первый заместитель министра связи и информатизации Республики Беларусь Павел Ткач.

Tech Day_5.pngПервый заместитель министра связи и информатизации Республики Беларусь Ткач 

Расходы на кибербезопасность выросли более чем в 2 раза

Основными темами конференции стали облачные технологии и кибербезопасность, расходы на которую за последний год, по оценкам заместителя генерального директора по корпоративному бизнесу и информационным технологиям А1 Юрия Левданского, выросли больше, чем в 2 раза.

Tech Day_4.pngЗаместитель генерального директора по корпоративному бизнесу и информационным технологиям А1 Юрий Левданский

– Мы детектируем зловредную активность для потенциальной угрозы каждые 30 секунд. Сложность атак растет, и средств защиты информации, расставленных по периметру, хватает не всегда, атака может прийти откуда угодно. Уже 25 лет компания А1 успешно защищает себя и готова предоставить своим клиентам комплекс услуг и технические средства по отражению этих угроз, – так сказал в беседе со Смартпресс Юрий.

Tech Day_3.png

Также в числе поднятых проблем – культура кибербезопасности для бизнеса, построение центра кибербезопасности, комплексное решение End-to-End для инфраструктуры компании, DPL-система как инструмент для защиты информации, риски при использовании опенсорсных средств шифрования.

Все уходят в облако

Прогнозируя скорое будущее, в А1 привели данные исследовательской и консалтинговой компании Gartner. Согласно ей к 2026 году 75% организаций мира будут использовать облако в качестве фундаментальной платформы цифровой трансформации. В 2023 году объем облачных услуг вырос на 20%, составив 597,3 млрд долларов США. В России этот показатель – 85,8 млрд российских рублей, ожидаемый рост в 2023-м – на 30-40% (по данным iKS Consulting).

Новый бренд А1 Digital

Отдельное выступление посвятили запуску нового бренда A1 Digital, в котором представлены 3 направления – облачные сервисы, сетевые сервисы и сервисы кибербезопасности.

– Благодаря собственной разветвленной инфраструктуре и дата-центру, мы готовы обеспечить комплексные решения и подход для вашего бизнеса. Согласитесь, это здорово, когда персональный менеджер А1 Digital и персональный архитектор готовы разработать индивидуальное решение, которое отвечает конкретно вашим потребностям, – так сказал на выступлении начальник управления облачных сервисов и ИКТ решений Василий Спиричев.

Tech Day_6.pngНачальник управления облачных сервисов и ИКТ решений Василий Спиричев

Комментируя новый продукт журналистам, Юрий Левданский подчеркнул:

– Это больше ребрендинг, чем новый революционный шаг. Мы используем А1 Digital как сборное название тех комплементарных сервисов, которые предлагаем как провайдер. Уже сейчас бизнес может обращаться за получением этих услуг.

Какой бизнес защитят?

По мнению Левданского, услуги компании А1 актуальны для всего спектра как коммерческих, так и государственных компаний.

– Все зависит от того, как бизнес оценивает свои риски. Если крупное предприятие не имеет доступа в интернет, оно изолировано, мы ему не нужны. Если у бизнеса много взаимодействий с партнерами, он уязвим. В 2023 году мы не единожды привлекались для расследования инцидентов несанкционированного проникновения, помогая идентифицировать его пути, найти объекты развития атаки, предотвратить это развитие, изолировать, вычистить и установить инфраструктуру, – пояснил Юрий.

* Партнерский материал