Автомобили с ДВС становятся вчерашним днем. Это стало абсолютно очевидно, когда самый смелый автомобильный бренд в мире представил новый роскошный седан бизнес-класса – BMW i5. А в Минске новую «пятерку» – 8 поколение легендарного бизнес-седана – давние клиенты BMW, партнеры и друзья смогли увидеть 17 ноября. 

акула 1.jpg

Но сначала немного про атмосферу. Место действия: паркинг одного из домов Квартала DEPO – самого модного нового района в центре города. Серые бетонные стены, разметка, профессионально подобранный свет – идеальный антураж для съемки клипов и фото в инстаграм.

акула 2.jpg

акула 3.jpg

Гостей встречает роскошный дуэт Same: эмоциональный скрипач и DJ. Затем – динамичная хореографическая постановка театра танца Motion. Все это будит эмоции и заставляет по-настоящему волноваться и предвкушать.

акула 02.jpeg

акула 5.jpg

Вокруг красивая посуда, изящные бокалы, дорогие вина и напитки, изысканные закуски. Стильный кейтеринг в специальных очках для темных пространств – все это делает вечер очень запоминающимся. Ничего лишнего.

акула 6.jpg

акула 7.jpg

акула 8.jpg

Гостей было больше 250 человек – это постоянные клиенты официального дилера BMW в Республике Беларусь – компании АВТОИДЕЯ, давние поклонники BMW, партнеры и друзья. Все эти люди знают толк и в искусстве, и в роскоши, и в комфорте. Но удивить и впечатлить получилось даже их.

акула 9.jpg

Как в лучших сценариях Копперфильда, из стелющегося по полу тумана сначала выглянули раскосые хищные фары, затем – мощный темно синий капот огромного седана.

акула 10.jpg

Итак, BMW i5 – абсолютно новый, полностью электрический седан бизнес-класса и его самая мощная спортивная версия BMW i5 M60.

Новый автомобиль представил руководитель BMW в Беларуси Иван Кравцевич. То, что он сказал, не может не радовать всех поклонников бренда: «Презентация BMW i5 в Беларуси проводится в рамках мирового вывода новой модели и сопровождается заводской программой поддержки».

акула 11.jpgИван Кравцевич, руководитель BMW в Беларуси

акула 12.jpg

акула 13.jpg

Александр Цалко, бренд-менеджер BMW в Беларуси (которому пока единственному позволили проехать за рулем этого уникального автомобиля), представляя автомобиль и его дизайн, напомнил гостям, что на стыке 1980-90 годов эти авто ласково называли акулами. «Мы заострили переднюю часть, расширили ноздри и прищурили фары, чтобы вы могли всем официально заявить «Акула вернулась»! Мы добавили подсветку решетки Iconic Glow, чтобы даже в темное время суток все видели, что к ним приближается хищник.

акула 14.jpg

Премьерный BMW i5M60 имеет 2 электродвигателя на передней и задней оси общей мощностью в 601 л.с., разгоняется за 3,8 секунды до 100 км\ч. Запас хода у этой модели до 516 км (WLTP). Но тем, кто предпочитает больший запас хода за счет более плавного разгона Александр предложил обратить внимание на версию i5 eDrive40. Этот вариант имеет запас хода до 582 км.

акула 15.jpg

акула 16.jpg

BMW – это не про скромность. Новая пятерка стала больше на 93 мм в длину и 34 мм в ширину. «Теперь ваш BMW занимает еще больше места на парковке, заставляя других потесниться», – шутит бренд-менеджер.

акула 17.jpg

Говоря о более практичных параметрах, Александр Цалко, подчеркнул, что автомобиль заряжается с 10 до 80% всего за 30 минут.

акула 18.jpg

Еще из новаций: это первый автомобиль 5 серии, где люк заменен на панорамную крышу, а на центральном дисплее панели приборов теперь можно играть в игры, используя свой смартфон в качестве джойстика. Новые i5 оборудованы ОС BMW 8.5, которая обеспечивает интуитивно понятное управление всеми функциями автомобиля.

акула 19.jpg

Что сохранилось из прежних версий?

Хорошо себя зарекомендовавшие аудиосистемы Harman Kardon и Bowers&Wilkins. А еще традиционно для бизнес-седанов в салоне использованы натуральные материалы.

акула 20.jpg

BMW i5 M60

  • Тип двигателя: электрический
  • Трансмиссия: автоматическая
  • Мощность: 610 л.с.
  • Динамика разгона до 100 км/ч: 3.8 с
  • Запас хода: до 516 км (WLTP) 
  • Стоимость автомобиля: 128 500 Евро.
  • Стоимость базовой версии модели: от 104 166 Евро (без НДС).
акула 21.jpg
Но это не единственный автомобиль, гостивший на паркинге DEPO. Гости увидели еще 5 автомобилей: два новых BMW 5 с ДВС, 3 электрокара и электрический мотоцикл.

  • BMW i5 M60
  • BMW 520i
  • BMW 520d xDrive
  • BMW iX xDrive40
  • BMW iX M60
  • BMW i7 xDrive60
  • BMW CE 04
акула 22.jpg
акула 23.jpg
акула 24.jpg

акула 25.jpg

акула 26.jpg

акула 28.jpg

акула 29.jpg

Кстати, паркинг представляет собой целый подземный город. Анна Центер, управляющая проектом DEPO, рассказала, что паркинг, на котором проходит презентация, обеспечит активную жизнь всего квартала DEPO, позволит функционировать большому количеству коммерческой инфраструктуры.

акула 30.jpgАнна Центер, управляющий проектом DEPO

Гости имели возможность подняться в строящийся пентхаус и в готовый шоурум, почувствовать атмосферу квартала и оценить вечерние виды на исторический центр.

акула 01.jpeg

Что еще важно?

Автомобили, которые принимали участие в презентации, имеют гарантию 4 года или 200 000 км (в зависимости от того, что наступит ранее).

Помимо автомобилей в наличии есть возможность оформить заказ на производство.

АВТОИДЕЯ обещает, что BMW i5, а также BMW 5 xDrive 20d будут доступны для тест-драйва уже начиная со второй половины ноября 2023. Смартпресс планирует воспользоваться этой возможностью и рассказать вам о впечатлениях от абсолютно нового BMW 5 серии.

акула 31.jpg

Юлия Кочубей

Фото Елена Таборко