Всплеск интереса к видеоконференциям пришелся на последние годы и связан с вынужденным переходом на формат дистанционной работы. Однако и сейчас, когда люди вернулись в офисы, многие предпочитают общаться в онлайне. В то же время и у видеосвязи есть слабые стороны, которые периодически дают о себе знать. В ноутбуках серии Huawei MateBook D с ними решили бороться с помощью технологии искусственного интеллекта. И надо признать, весьма успешно. Рассказываем, как это работает.

huawei-matebook.jpgУ видеосвязи есть множество преимуществ. За короткое время можно удаленно поговорить с коллегами, обсудить вопросы, наглядно донести важную информацию. Да и просто лишний раз увидеть человека. Но если подключение к беседе происходит в шумном месте или в неубранной квартире, это может создать проблемы для коммуникации.

Чтобы повысить качество онлайн-переговоров, в ноутбуки серии Huawei MateBook D постепенно внедряют разработки, созданные для смартфонов и беспроводных наушников. А значительную роль в них играет технология искусственного интеллекта. Так появились несколько инновационных решений, которые можно охарактеризовать словосочетанием “умные видеоконференции”. Они включают в себя три функции: камера с ИИ, эффекты обработки звука с ИИ и усиление голоса.

huawei-matebook2.jpg

Умная веб-камера

Камеры лэптопов серии Huawei MateBook D обеспечивают высокую четкость изображения и широкий угол обзора во время видеовызовов. Их возможности существенно расширяет функция “Камера с ИИ” собственной разработки, которая обрабатывает видеопоток с помощью искусственного интеллекта. Умные алгоритмы в режиме реального времени улучшают восприятие картинки для собеседника, помогая установить более уверенный контакт.

Так, с ее помощью можно заменить фон у себя за спиной на более красивый или просто деловой. Это может быть полезно, если нужно совершить важный видеозвонок, а в квартире полный беспорядок или на заднем плане просто неприглядная обстановка. В коллекции доступно много статичных и динамичных изображений, а при желании, можно загрузить и любое другое. Называется этот видеоэффект “Виртуальный фон”. После соответствующей настройки, новый фон будет применяться во всех программах для видеозвонков.

huawei-matebook3.jpgВсегда находиться в центре кадра поможет режим “Следящей камеры”. Если ее активировать, веб-камера будет автоматически регулировать угол обзора и центрировать изображение вокруг вас, даже если вы будете перемещаться во время беседы. Так будет проще оставаться в центре внимания.

Еще одну не всегда очевидную проблему помогает решить режим “Зрительный контакт”. Дело в том, что во время разговора пользователи обычно смотрят в изображение на дисплее, а не в камеру, которая всегда находится где угодно, но точно не в центре экрана. Из-за чего собеседник может чувствовать не всегда осознаваемый дискомфорт. В этом режиме система виртуально корректирует направление вашего взгляда так, чтобы ему казалось, что вы смотрите именно в его сторону.

Умная обработка звука

На восприятие разговора по видеосвязи сильно влияют и факторы звука. К zoom-конференциям откуда только порой не приходится подключаться: аэропорт, кафе, вокзал, городской парк — места довольно шумные. Да даже в офисе гул бытовой техники и голоса коллег порой могут сильно мешать беседе. Бороться с шумами ноутбукам Huawei помогает функция “Обработка звука с ИИ”.

Она работает с использованием умных алгоритмов шумоподавления, которые созданы на базе искусственного интеллекта. C их помощью лэптопы эффективно убирают эхо, создаваемое собеседником, фильтруют посторонние шумы и передают голос более четко.

huawei-matebook4.jpgЗдесь тоже доступно несколько режимов. При активации “Фильтрации шумов”, система фокусируется на нескольких голосах и нейтрализует фоновые шумы, чтобы собеседникам не мешали посторонние звуки. Режим “Достоверный звук” улучшает и человеческий голос, и окружающие звуки, улавливая мельчайшие детали и восстанавливая их изначальное качество, чтобы можно было осуществлять аудиозапись в высокой четкости или совершать вызовы без помех.

Стереодинамики ноутбуков Huawei тоже умеют работать при поддержке функции “Обработка звука с ИИ”. Прокачать качество звучания без подключения наушников можно с помощью аудиоэффекта “Ультрабас”, усиливающего низкие частоты, “Sound Turbo”, улучшающего объем и направленность звука для более широкого диапазона стереозвучания, и “Умная оптимизация”, которая делает ставку на соблюдение баланса между высокими, средними и низкими частотами. С помощью последней воспроизведение голоса становится более детализированным, мягким и приятным на слух.

Усиление голоса на основе ИИ

Отдельного внимания заслуживает еще один режим, работающий при поддержке умных алгоритмов машинного обучения — “Повышение качества речи”. При ее активации голос говорящего усиливается, а внешние шумы блокируются. Чтобы работать эффективно, она анализирует голосовой отпечаток говорящего и адаптирует под него модели искусственного интеллекта, отвечающие за улучшение качества речи.

huawei-matebook6.jpg

Дело в том, что каждый человек обладает только ему присущим голосовым отпечатком. Он уникален как почерк или отпечатки пальцев. При этом, голос может звучать по-разному в зависимости от разных обстоятельств: времени суток, состояния здоровья, усталости и даже того, как долго человек носит наушники. И алгоритмы ИИ в каждом отдельном случае учитывают это.

Инженеры Huawei протестировали функцию повышения качества речи с несколькими типами наушников в разных положениях, чтобы убедиться, что она хорошо работает в разных сценариях использования. Это позволяет усилить голос пользователя и сделать так, чтобы он всегда был четко слышен другим собеседникам во время видеоконференции, даже если находится в шумном месте.

Функцию повышения качества речи можно активировать при использовании проводной гарнитуры с микрофоном или беспроводных наушников. Получаемый эффект можно сравнить с работой дорогих Bluetooth-гарнитур, поддерживающих шумоподавление.

Вывод

huawei-matebook5.jpg

Искусственный интеллект сейчас все чаще применяется для решения повседневдных задач. И инженеры Huawei нашли этой технологии еще одно интересное применение. Теперь с ее помощью можно улучшить качество изображения и звука во время видеоконференций. И это хорошо работает. Тем более что такая возможность представляет интерес для многих пользователей. Вместе со стильным металлическим корпусом, высокопроизводительным процессором и качественным экраном оно относится к основным достоинствам ноутбуков серии Huawei MateBook D.

*На правах рекламы