Очередной сезон среди элитных стреляющих лыжников официально завершен.

спорт.jpgЗаключительный, девятый, этап Мирового кубка состоялся в канадском Кэнморе, после которого стали известные обладатели всех хрустальных трофеев. Самые вожделенные из них - Большие глобусы - были вручены итальянке Лизе Витоцци и норвежцу Йоханнесу Бо. Для биатлонистки с Апеннин он стал первым в карьере, а вот скандинав признается лучшим уже в пятый раз.

Доминирование норвежцев у мужчин оказалось подавляющим. Топ-5 общего зачета составили представители именной этой страны. Они же прихватили все малые хрустальные кубки. В спринтерской номинации первенствовал старший брат Йоханнеса Тарье Бо, в преследовании, индивидуальной гонке и масстарте - сам Йоханнес.

Что касается женщин, то тут оставался открытым вопрос о лауреате сезона до последней гонки. В результате итальянка Витоцци все же на 23 балла превзошла француженку Луи Жанмонно. В зачете отдельных дисциплин успех праздновали следующие спортсменки: спринт - норвежка Ингрид Тандреволд, преследование и индивидуальная гонка - Витоцци, масстарт - Жанмонно.