Легендарный норвежец Оле-Эйнар Бьерндален — отныне только соавтор лучшего достижения в истории.

Главный старт сезона у стреляющих лыжников принял чешский Нове-Место. Он проходил в те же сроки, что и Спартакиада по зимним видам спорта, где участвовали белорусы, и завершился в воскресенье. У мужчин триумфально выступил на чемпионате мира 30-летний Йоханнес Бе.

Биатлон 9.jpg

Лидер норвежской сборной собрал коллекцию из семи медалей, попав на пьедестал в абсолютно каждой дисциплине. Младший из биатлонистов Бе, у которого есть также чуть менее титулованный брат Тарье, стал обладателем золотых наград в преследовании, индивидуальной гонке и масстарте, серебро завоевал смешанной эстафете, спринте и классической эстафете, а бронзу — в миксте.

Таким образом, Бе довел количество своих чемпионских титулов на мировых первенствах до круглой отметки 20. Именно столько же есть в активе мужа Героя Беларуси Дарьи Домрачевой Оле-Эйнара Бьерндалена. В том случае, если в следующем году Бе, который не заикается о завершении карьеры, выиграет еще одно золото, он обойдет легендарного земляка-предшественника и выйдет на чистое первое место в истории.

Добавим, что по другим показателям Бьерндален пока превосходит Бе. У Оле-Эйнара 95 побед на этапах Кубка мира, тогда как у Бе — 69. По числу олимпийских золотых медалей давно попрощавшийся со спортом 50-летний ветеран также впереди — 8 против 5.