В Златоусте Челябинской области завершилась биатлонная программа Всероссийской зимней спартакиады. Белорусские биатлонисты в эстафетной гонке в драматичном соперничестве завоевали бронзовые награды.

Биатлон 8.jpg

В роли стартера нашей команды выступил Павел Белько. Могилевчанин несколько замешкался на первом огневом рубеже. Однако на втором отработал быстро и на "ноль", завершив этап на 5-й позиции.

А вот у Ивана Тулатина при хорошей скорости бега стрельба не заладилась. Подвела стойка – использовав три дополнительных патрона, Иван не закрыл одну мишень. В итоге штрафной круг гонки отбросил белорусов к середине гонки на 7-е место с отставанием от лидеров в 1.06.

На третьем этапе Дмитрий Лазовский чудес не сотворил. Но справился с задачей-минимум: избежал штрафов, подтянул сборную Беларуси к конкурентам и шестым передал эстафету Антону Смольскому.

Лидер белорусской команды на лежке заставил понервничать – два дополнительных патрона. Однако убежал на дистанцию с реальными перспективами зацепиться за пьедестал – примерно в трех десятках секунд от 3-го места. А дальше Смольский выдал безупречную стрельбу на заключительной стойке и великолепный финиш, обеспечивший белорусскому квартету бронзовые медали. Чемпионами Всероссийской спартакиады стали биатлонисты Ямало-Ненецкого автономного округа, серебро добыли спортсмены Свердловской области.