Триумфальным для мужской сборной Беларуси выдалось пятничное продолжение биатлонного чемпионата России. В городе Чайковский Пермского края обе белорусские четверки взошли на пьедестал — на первую и третью ступеньки.

photo_2024-01-12_13-33-11.jpg

Изначально командная гонка стояла в субботней программе российского первенства. Однако организаторы приняли решение разыграть медали в этом виде на день раньше: по прогнозам синоптиков, завтра в Пермском крае резко усилятся морозы.

Двойной успех белорусов на трассе спорткомплекса "Снежинка" в Чайковском тянет на сенсацию. Уже хотя бы потому, что все без исключения белорусские стреляющие лыжники впервые участвовали в этой специфической биатлонной дисциплине — в Беларуси на официальном уровне она пока не культивируется.

В нашей первой команде на старт вышли Максим Воробей, Иван Тулатин, Никита Лобастов и Дмитрий Лазовский. Спортсмены практически безупречно отработали на огневых рубежах — всего один штрафной круг, лучше всех участников. Вкупе с хорошей скоростью и грамотной стратегией это позволило команде Беларусь-1 на финише "привезти" ставшей второй сборной Тюменской области гандикап в 1 минуту 33 секунды.

Не менее удивила и четверка Беларусь-2, которую составили Степан Данилов, Александр Кошин, Илья Авсеенко и Павел Белько. Вторая белорусская команда уходила на финишный круг в двух секундах отставания от тюменцев. Преодолеть отрыв не удалось, но итоговая третья позиция — безусловный успех вторых номеров национальной команды Беларуси.

Отметим, что в Чайковском сборная Беларуси выступает без приболевшего лидера — Антона Смольского.

photo_2024-01-12_13-33-13.jpg