В воскресенье в Раубичах завершился третий этап Кубка Содружества, после чего ведущие белорусские и российские биатлонисты отправились в Пермский край.

Здесь на трассе в Чайковском начался чемпионат России по биатлону. Его программа включает в себя шесть гонок - по три у женщин и мужчин. В первый день стреляющие лыжники соревновались в суперспринте.

Из белорусок на старт квалификации вышли три девушки - Анна Сола, Дарья Кудаева и Аделина Сабитова. В тридцатку сильнейших, которая и продолжала борьбу в финале, попала только Сола. Она показала 6-е время, а две другие наши стреляющие лыжницы - 39-е и 40-е.

А вот в финале лидер женской белорусской команды проявила себя еще лучше. Она поразила скоростью, которая была явно выше, чем у любой другой претендентки на победу. Если бы Анна совершила на один промах меньше, то наверняка смогла бы отпраздновать успех. Однако Сола вынуждена была заглянуть на пять штрафных кругов.

На последнем круге белоруска отыграла семь секунд отставания у Тамары Дербушевой, которая стала в итоге чемпионкой России, но догнать и опередить ее не сумела. Сола пересекла черту через 1,2 секунды и завоевала серебро.