Третий этап российско-белорусских соревнований продолжается в Раубичах.

Субботнее расписание стартовало с мужской гонки на 12 километров с четырьмя огневыми рубежами. Стреляющие лыжники ушли на дистанцию в том порядке, в каком финишировали накануне в спринте.

Это обстоятельство сыграло определяющую роль, потому что лидер нашей команды Антон Смольский допустил три промаха. А вот его главный конкурент на дистанции преследования Александр Поварницын все 20 выстрелов отправил в цель. Благо белорусу хватило заработанного в пятницу временного запаса, чтобы удержать лидерство. На финише оно составило 20,1 секунды.

Победа стала для Смольского уже пятой по счету в нынешнем сезоне и позволила вырваться в лидеры общего зачета Кубка Содружества, оставив позади Эдуарда Латыпова. Прежний лидер - к слову, уроженец Гродно, выступающий за Россию - занял только четвертое место. Правда, разрыв между двумя основными претендентами на главный трофей по итогам сезона крошечный: он составляет лишь один балл.

Добавим, что другие белорусы в сегодняшней гонке выступили не слишком удачно: Никита Лобастов - 12-й, Максим Воробей - 13-й, Степан Данилов - 19-й, Павел Белько - 20-й.

Сегодня на старт аналогичной дистанции выйдут в Раубичах и женщины.