Неподалеку от Минска стреляющие лыжники из Беларуси и России будут соревноваться в течение трех дней. А началось все c 10-километровой дистанции с двумя огневыми рубежами у мужчин, где лучшее время продемонстрировал серебряный призер Олимпийских игр в Пекине-2022 Антон Смольский.

Лишь 4 участника из 34 стартовавших сумели обойтись без единого промаха, и среди них как раз оказался Смольский. Ему не нашлось равных и на лыжне, где Антон превзошел других безупречных стрелков, включая Александра Корнева и Александра Логинова, которые дополнили тройку. Два призера соревнований уступили белорусу 24,1 и 51,3 секунды соответственно.

Этот гандикап важно упомянуть, поскольку завтра биатлонистам предстоит гонка преследования. Спортсмены отправятся на трассу именно с тем отставанием, которое заработали по результатам пятничного спринта.

Остальные белорусы выступили гораздо хуже: 16-й - Максим Воробей (отставание - 1 минута 50 секунд), 17-й - Павел Белько (1 минута 55 секунд). Главным же разочарованием стал Дмитрий Лазовский, финишировавший 29-м (3 минуты 6 секунд). У него аж шесть промахов.