Герои одного из самых известных фильмов корейского режиссера Ким Ки Дука заговорят по-белорусски. Знаменитая картина "Вясна. Лета. Восень. Зіма. І зноў вясна" в белорусской озвучке доступна для просмотра на VOKA в разделе CINEVOKА. Почему вам стоит ее посмотреть? Смартпресс рассказывает о режиссере, которого называли "корейским Тарантино", и его главных работах.

Ким Ки Дук 1.jpgКим Ки Дук

Самый нетипичный фильм самого необычного корейского режиссера

Фильм "Весна. Лето. Осень. Зима. И снова весна" 2003 года многие кинокритики считают вершиной творчества Ким Ки Дука. Киноработа включена в книгу "Великие фильмы" критика Роджера Эберта и была выдвинута Кореей на "Оскар". Сюжет киноленты, похожей на буддистскую притчу, прост: на плавучей пагоде посреди озера живет мудрец ("святейший", как его называют) со своим учеником. И вместе со сменой пор года проходят этапы жизни ученика – от детства до весьма зрелого возраста.

Ким Ки Дук 2_Весна.jpgКадр из фильма "Весна. Лето. Осень. Зима. И снова весна" (2003)

Самое интересное, что это – "другой" Ким Ки Дук: в киноленте нет присущей режиссеру жестокости, сцены насилия практически отсутствуют. Зато в ней много буддизма, природы и поводов для размышления. И в то же время – в нем видна и так любимая Ким Ки Дуком цикличность, и тема очищения через покаяние. Много тишины – режиссер предпочитает доносить свои мысли до зрителя с помощью визуального ряда и языка тела героев. И, конечно же, символизм. Например, символические ворота на причале связывают уютный и спокойный мирок святейшего с внешним миром – и все, что проникает через эти ворота несет, как правило, зло…

Ким Ки Дук 3_Весна.jpgКим Ки Дук был не только сценаристом, режиссером и продюсером фильма "Весна. Лето. Осень. Зима. И снова весна", но и сам снялся в нем

Фильм стал первым, в котором режиссер попробовал себя в роли актера. А съемки велись на искусственном озере, которое было вырыто 200 лет назад. Оно считается национальным заповедником. Режиссер полгода добивался, чтобы ему разрешили построить на этом озере плавучую пагоду и снимать кино.

Ким Ки Дук 4_Весна.jpg

– Она плывет, но ограничена берегами: это говорит о том, что в мире нет ничего фиксированного, но тем не менее свобода всегда ограничена, - заявил в одном из интервью Ким Ки Дук.

После съемок пагоду разрушили.

Ким Ки Дук 5_Весна.jpg

Существуют сотни рецензий на этот фильм. И каждый видит в нем свой смысл, по-своему понимает замысел режиссера. Объединяет зрителей одно – кинолента заставляет задуматься о своей жизни. Пожалуй, именно в этом проявилась гениальность Ким Ки Дука. 

Легенда корейского кино

Это сегодня корейское кино и сериалы в тренде. 30 лет назад о нем знали только эксперты. И именно Ким Ки Дука считают человеком, который познакомил западного зрителя с кинематографом Страны утренней свежести. Правда, знакомство вышло своеобразным: фильмы режиссера были наполнены жестокими сценами. Вплоть до того, что во время просмотра ленты "Остров" (2000) на Венецианском кинофестивале одна из зрительниц в зале лишилась чувств от увиденного на экране.

Вы не поверите, но Ким Ки Дук впервые увидел кино в 32 года! Он родился в 1960 году в корейской деревне. Потом, когда его родители переехали в Сеул – поступил в сельскохозяйственную школу, которую не окончил – в 17 лет он уже работал на заводе. Чуть позже ушел в армию – 5 лет служил морпехом. После этого прислуживал в церкви для слепых – и всерьез подумывал о том, чтобы стать священником.

Ким Ки Дук 6.jpg

В 30 лет он рванул в Париж – учиться живописи. И, говорят, что только в столице Франции он впервые увидел кинофильм. Искусство кинематографа его настолько впечатлило, что он решил снимать самостоятельно. И сделать корейский кинематограф лучшим в мире.

После возвращения на родину Ким Ки Дук подрабатывал написанием сценариев, а в 1996 году снял свой первый фильм под названием "Крокодил" - о живущем под мостом бездомном, который обирал трупы самоубийц…

– Человек должен уметь мыслить и чувствовать самостоятельно. В некоторых случаях образование подавляет эту свободу. И если его не получать, то у режиссера остается возможность самому решать, как ему творить, - заявил как-то кинорежиссер.

Жизнь как сценарий

Судьба Ким Ки Дука – словно сценарий для одного из его фильмов. Более чем удивительные повороты в жизни, взлет до статуса легенды – всего за несколько лет! А потом падение…

Более 10 лет Ким Ки Дук снимал фильмы ударными темпами – с 1996 по 2008 год он представил широкой публике 15 фильмов. Наступало творческое выгорание. А тут еще на съемках фильма "Мечта" от асфиксии едва не погибла актриса – не сработал страхующий механизм во время съемки сцены самоубийства. В результате режиссер на 3 года ушел в творческий отпуск, а после возвращения выдал документальный фильм "Ариран". Ким Ки Дук снимал в нем свою жизнь в палатке и не побоялся представить себя в неприглядном свете. Рефлексия и самокопание, диалоги с самим собой – и все это на протяжении всего фильма.

Ким Ки Дук 7.jpgКим Ки Дук с наградой Венецианского кинофестиваля за фильм "Пьета" (2012)

Последней яркой вспышкой режиссера стал фильм "Пьета", снятый в 2012 году – лента о корейских гангстерах, которая обошлась в $100 тысяч, была удостоена "Золотого льва" Каннского кинофестиваля.

А потом все окончательно пошло наперекосяк. В моду вошли новые фильмы, а Ким Ки Дук меняться не хотел. Бунтарь, самоучка, привыкший шокировать публику своими фильмами, оказался никому не нужен. Зрители восторгались уже другими корейскими режиссерами. Он снял еще несколько картин (без особого успеха), ездил на кинофестивали в Россию. И умер от коронавируса в Риге в 2020 году, всего несколько дней не дожив до своего 60-летия.

Ким Ки Дук 8_Весна.jpgКадр из фильма "Весна. Лето. Осень. Зима. И снова весна" (2003). Статуя божества наблюдает за страстями, кипящими в плавучей пагоде на маленьком озере

Наследие Ким Ки Дука – более 20 фильмов. Самый красивый и медитативный фильм режиссера "Весна. Лето. Осень. Зима. И снова весна" вы можете теперь посмотреть на белорусском языке на CINEVOKА.

Vesna_Leto_1280x720px.jpg

CINEVOKA, проект по озвучиванию мирового кино на белорусский язык, выпустит еще несколько новинок этой осенью. Японское аниме, экранизация мирового бестселлера, оскароносная драма о музыканте, классический боевик и многое другое будет выходить в течение месяца по пятницам на видеосервисе VOKA.

В разделе CINEVOKA уже собрано более 70 фильмов и сериалов с озвучкой на белорусском языке, и эта коллекция постоянно обновляется. Далучайцеся да CINEVOKA і глядзіце кіно па-беларуску!

*Партнерский материал