Сотрудники правоохранительных органов после задержания граждан стараются “посмотреть, кто попал случайно”, и стараются не быть “зверьми”, рассказал министр внутренних дел Юрий Караев в интервью на канале главы Белорусского союза журналистов Андрея Кривошеева.

“Мы очень стараемся при разборах задержанных посмотреть, кто попал туда случайно. И зверьми стараемся не быть, но и мягкотелыми тоже не будем”, - сказал министр.

При этом иногда среди задержанных есть и ранее судимые. По словам Караева, это те, “кто не понял благосклонность и милосердие государства к ним, не оценил этого гуманного шага”.

Министр заметил, что есть многочисленные примеры насилия в отношении сотрудников ГАИ, патрульно-постовой службы, при этом ОМОН люди не трогают. Караев считает, что граждане думают, что можно “побыдлоганить” с рядовыми сотрудниками и ничего не будет.

Глава МВД напомнил, что у милиции хватает нелетальных средств воздействия – это приемы рукопашного боя, палка резиновая, газ, водометы, наручники. То есть много способов для того, чтобы “человека успокоить, дать ему остыть, а потом, сохранив его жизнь, или объяснить ему, что он сделал, или дать ему административное какое-то взыскание, или уголовное, но чтобы он остался жив”.