Замена электротехнического измерительного оборудования на Белорусской АЭС не повлияла на ядерную и радиационную безопасность станции, сообщил Смартпресс консультант Госатомнадзора Олег Соболев.

"Мы подтверждаем, что ядерная и радиационная безопасность на БелАЭС не нарушена", - сказал Соболев.

По его словам, персонал и системы БелАЭС работают в штатном режиме. "Мы в этом можем убедиться не только по уведомлению БелАЭС, но и потому, что в режиме 24/7 на площадке станции работает наш надзор", - подчеркнул Соболев.

Он также обратил внимание, что оборудование, которое потребовало замены на БелАЭС, относится к  четвертому классу безопасности, которое даже не стоит в Госатомнадзоре на учете по ядерной безопасности.

Министерство энергетики Беларуси 9 ноября  заявило, что на Белорусской АЭС после запуска первого энергоблока потребовалась замена  отдельного электротехнического оборудования. При этом все технологические системы работают штатно.

"На первом энергоблоке Белорусской АЭС продолжается этап “энергетический пуск”. Данный этап предусматривает режимы работы энергоблока на различных уровнях мощности (до 500 МВт), а также проверку устойчивости работы энергосистемы при неоднократном ее понижении. В ходе проводимых испытаний, в соответствии с программой данного этапа, выявлена необходимость замены отдельного электротехнического измерительного оборудования", - отмечалось в сообщении Минэнерго.

Ранее Telegram-каналы со ссылкой на свои источники сообщили, что первый блок БелАЭС перестал вырабатывать электроэнергию из-за остановки турбины. Причиной этому якобы стали  взрывы нескольких трансформаторов напряжения на одном из агрегатов, связанных с генератором.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в субботу 7 ноября посетил Белорусскую АЭС, где дал разрешение на подъем электрической мощности первого энергоблока до 400 МВт. С этого момента БелАЭС считается официально открытой.

Белорусская АЭС – крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком ее строительства является "Атомстройэкспорт" (входит в Росатом). Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной установленной электрической мощностью 2400 МВт находится в Островце (Гродненская область). Для первой в стране АЭС выбран российский проект поколения 3+. Физический запуск первого блока БелАЭС состоялся в августе 2020 года. На первый квартал 2021 года запланировано полностью запустить в промышленную эксплуатацию первый энергоблок. Ввод в промышленную эксплуатацию энергоблока №2 запланирован на 2022 год.