Великобритания приняла решение о высылке двух белорусских дипломатов из Лондона в ответ на аналогичные действия белорусской стороны, сообщил министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб в Twitter.

"Сегодня мы выслали двух белорусских дипломатов в ответ на необоснованную высылку наших двух дипломатов", - заявил Рааб.

9 ноября пресс-секретарь министерства иностранных дел Беларуси Анатолий Глаз сообщил, что двое британских дипломатов, военный атташе Уайт Бойкотт Тимоти и заместитель посла Великобритании в Беларуси Тамвуд Лиз, объявлены персонами нон-грата "ввиду деятельности, не совместимой со статусом дипломатического агентства, статусом дипломата, а также с целями нахождения в Республике Беларусь". В частности дипломаты "собирали информацию о внутриполитической ситуации в Беларуси и о ходе протестов”. 

В МИД Великобритании сочли необоснованной высылку своих дипломатов из Минска.

В Беларуси продолжаются протесты, которые начались после президентских выборов 9 августа. Участники акций не признают объявленные властями итоги выборов, согласно которым с результатом более 80% голосов победил действующий глава государства Александр Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года. Кроме того, демонстранты протестуют против применения силы в отношении участников акций со стороны сотрудников правоохранительных органов.