15:42
03.11.2020

В США во вторник открылись участки голосования на выборах президента – на пост претендуют нынешний глава государства республиканец Дональд Трамп и демократ Джо Байден.

Почти 100 млн американцев, или 40% граждан, имеющих право голоса, уже проголосовали по почте и на досрочно открывшихся участках.

По общенациональным опросам, приводит данные BBC, в настоящий момент кандидат от демократов 77-летний Джо Байден опережает 74-летнего Дональда Трампа на 10 пунктов.

Исход выборов решится в ключевых штатах, где гонка значительно более напряженная, с преимуществом Трампа во многих случаях.

Последнее слово в существующей американской системе выборов остается за Коллегией выборщиков, представляющих свои штаты пропорционально численности населения.

Всего выборщиков 538, для победы одному из кандидатов надо получить 270 голосов. Если голоса разделятся поровну (по 269), судьбу выборов будет решать специальная комиссия сената.

Текущие выборы в США стали поводом для повышенной букмекерской активности. Одна из ставок, сделанная один игроком на победу Джо Байдена в $1 млрд, стала абсолютным рекордом в этой сфере.